Войти в почту

«Закон не работает»: Василий Орлов высказался о проблеме бродячих собак в Приамурье

Глава Амурской области Василий Орлов прокомментировал проблему бродячих животных. Глава региона считает, что действующая система, по которой собаку отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают на улицу, недостаточно эффективна.

«Закон не работает»: Василий Орлов высказался о проблеме бродячих собак в Приамурье
© 2x2.su

Своё мнение Василий Орлов озвучил в рамках прямого эфира в социальных сетях. По его словам, в крупных городах России ситуация разрешилась, однако на таких малозаселённых территориях как Приамурье закон должным образом не работает.

Напомним, по закону бездомных собак отлавливают, вакцинируют, стерилизуют, некоторое время содержат в приюте, а затем снова выпускают на улицы. Исключение составляют лишь агрессивные животные, которые представляют угрозу для окружающих. Таких собак власти обязаны пожизненно содержать в муниципальных приютах. Сейчас в Амурской области построено два таких учреждения – в Шимановске и Тынде. В Благовещенске строят третий приют – грант выиграли зоозащитники.

Василий Орлов отметил, что высоко оценивает опыт областного центра. По его мнению, лучше, когда животными занимаются именно волонтёры, а не люди, которые строят на этом бизнес.

При этом выпуск собак обратно на улицу глава региона считает не слишком эффективным. Он привёл в пример европейские страны, где собак, которым не удалось найти хозяев, через время гуманно усыпляют. В России же действовать таким образом не позволяет закон. Помимо этого, недовольны будут зоозащитники – усыпление вызовет широкий общественный резонанс. В виду этого властям не остаётся ничего другого, кроме как выпускать собак на улицы.

Ранее портал 2x2.su писал, что в Амурской области начали решать проблему собак на самовыгуле. Безответственных владельцев будут привлекать к административной ответственности.