Войти в почту

Правозащитник Александр Хаминский - о том, что водителей будут штрафовать по фотографиям в "Народном инспекторе"

В 2018 году, когда известные эстрадные исполнители Тимати и Егор Крид перекрыли автомобилями Большую Дмитровку в Москве для съемок своего клипа, мне удалось привлечь их к административной ответственности. По совокупности доказательств, к которым относились фото- и видеозаписи, мои свидетельские показания и данные об обращениях граждан, зафиксированные Службой "02".

Правозащитник Александр Хаминский - о том, что водителей будут штрафовать по фотографиям в "Народном инспекторе"
© Российская Газета

Сегодня СМИ сообщают: "Водителей будут штрафовать по фотографиям в "Народном инспекторе". То ли радуют они, то ли настораживают, но здесь хорошо бы разобраться, отринув громкие заголовки.

Начнем с того, что введение особого порядка привлечения к административной ответственности владельцев транспортных средств в случаях, когда предполагаемое правонарушение зафиксировано на мобильные телефоны сограждан, приведет к нарушению баланса прав и обязанностей участников процесса и иным негативным последствиям. Это, как говорится, база.

Далее, по состоянию на сегодняшний день законодательно установлен порядок привлечения к административной ответственности без составления протокола только с использованием сертифицированных согласно ГОСТ Р 57144-2016 технических средств автоматической фиксации. Исключение составляют случаи, когда административное правонарушение установлено непосредственно на месте совершения уполномоченным должностным лицом. Согласно Постановлению Верховного суда РФ от 25.06.2019 г. № 20 такие обстоятельства могут быть зафиксированы любыми имеющимися в распоряжении инспектора средствами фото- и видеозаписи. То есть, либо сертифицированные камеры, либо инспектор ДПС.

С другой стороны, актуальное законодательство не запрещает гражданам фотографировать неправильно припаркованные или движущиеся с нарушением разметки транспортные средства и вместе с заявлением о привлечении к административной ответственности направлять фотографии в органы внутренних дел. Такое заявление сначала должно быть зарегистрировано в книге учета обращений в порядке Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" и в случае, если в нем содержится информация о совершенном преступлении или административном правонарушении, оно будет передано для регистрации в КУСП (книга учета сообщений о происшествиях). После этого начинается обычная рутинная работа по проверке обстоятельств, и если они подтверждаются, инспектор составляет протокол об административном правонарушении. И затем происходят известные каждому автолюбителю процедуры.

Если телефон гражданина вдруг окажется связан через одно из приложений Госуслуг с центром обработки данных (ЦОДД), то это никак не изменит порядок рассмотрения обращений и заявлений. Дело в том, что личные средства мобильной связи, имеющие камеры, невозможно сертифицировать так же, как специальные технические устройства. Проблема одна - возможный монтаж, фотошоп, искажение исходного файла, другим словом. Это же правда, что на рынке присутствуют тысячи моделей телефонов, на которых могут быть установлены различные программы обработки изображений, которые будут передавать недостоверную информацию.

Как одна из форм недобросовестных действий может рассматриваться изображение ранее сделанной цветной фотографии, обработанной в фоторедакторе таким образом, чтобы на ней было изображено якобы имевшее место нарушение правил дорожного движения или парковки. Опять же - фотошоп. И здесь можно только предполагать, во сколько раз увеличится число оснований для проверок.

Кто-то занял во дворе чужое место, кому-то не понравилась припаркованная машина, у кого-то просто плохое настроение. Это все может служить поводом для фотографирования транспортных средств, причем по каждому факту должна будет назначена проверка зачастую без какого-либо результата.

Зато сегодня и так существует четкий порядок, в соответствии с которым любой неравнодушный человек может сообщить о нарушении ПДД. Достаточно сфотографировать автомобиль нарушителя, направить фотографию и заявление в органы ГИБДД, в котором указать обстоятельства произошедшего и изложить просьбу вызвать заявителя в качестве свидетеля для дачи показаний. И тогда будет вынесено справедливое, а самое главное, законное решение о привлечении виновных к ответственности, как с известными эстрадными исполнителями в 2018 году. Просто нужно быть готовым свидетельствовать самому.