Войти в почту

Строительство пешеходного перехода через ж/д пути Горьковского направления МЖД началось в Реутове

В Реутове начались работы по возведению пешеходного перехода через железнодорожные пути Горьковского направления Московской железной дороги (МЖД), сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. «В Реутове приступили к строительству нового надземного пешеходного перехода через железную дорогу Горьковского направления - он соединит городские ул. Октября и ул. Никольская, обеспечив безопасный переход более 25 тыс. человек. Объект строится по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, открыть движение планируется в III квартале 2023 года», - говорится в сообщении.

Министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик, которого цитирует пресс-служба, отметил, что одной из задач комфортного проживания жителей Реутова является безопасный переход из одной жилой зоны в другую через железную дорогу. «Поэтому по их просьбам сейчас строим новый переход через пути, который соединит микрорайон 10А и промышленную зону севера города. Строители приступили к устройству двух свай под опоры, в конце марта - начале апреля приступят к монтажу пролетного строения, а в мае уже к остеклению перехода», - пояснил он.

Как уточняется, развитие железнодорожной инфраструктуры, в частности предстоящее открытие четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4), и строительство магистрали М12 не позволяет обустроить на этом участке новый плоскостной пешеходный переход, поэтому было принято решение построить надземный. Так, он будет включать пролетное строение длиной больше 66 м, которое будет опираться на три опоры. Еще будут оборудованы лестничные сходы, пассажирские лифты для маломобильных групп населения, а остекление будет выполнено из специального ударопрочного стекла - триплекса.