Войти в почту

Во всех районах Ингушетии в этом году отремонтируют линии электропередачи

МАГАС, 1 февраля. /ТАСС/. Ремонт линий электропередачи (ЛЭП) во всех районах Республики Ингушетия планируется провести в текущем году для улучшения качества и надежности электроснабжения региона, сообщили журналистам в среду в пресс-службе компании "Россети Северный Кавказ".

"[Энергетики] в рамках реализации программы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта 2023 года отремонтируют в Ингушетии 37 км линий электропередачи. К зиме подготовят 15 км ЛЭП высокого класса напряжения и более 22 км линий 0,4-20 кВ", - рассказали в компании.

Комплекс мероприятий проведут во всех четырех районах республики - Джейрахском, Сунженском, Назрановском и Малгобекском. Специалисты в том числе заменят более 11 км ветхого провода на самонесущий изолированный для уменьшения риска возникновения технологических нарушений и хищений электроэнергии. Кроме того, более 470 аварийных опор заменят на новые, а 1 385 поврежденных и устаревших изоляторов - на современные аналоги.

В числе наиболее значимых проектов - ремонт воздушной линии 35 кВ "Слепцовская - Ассиновская", обеспечивающей электроэнергией девять населенных пунктов региона - часть города Сунжи, сельские поселения Нестеровское, Чемульга, Алхасты, Берд-Юрт, Аршты, Галашки, Мужичи и Алкун. Всего от стабильной работы воздушной линии зависит надежное электроснабжение 20 тыс. человек и 45 социально значимых учреждений.

"Реализация комплекса технических мероприятий на энергообъектах позволит обеспечить надежное электроснабжение всей республики: нескольких сотен тысяч жителей, промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, социально значимых объектов", - прокомментировали в пресс-службе.

"Россети Северный Кавказ" в текущем году направят почти 146 млн рублей на реализацию ремонтной кампании в Ингушетии, что на 5% больше, чем в прошлом году.