Войти в почту

«Росводоканал Оренбург» за год построил 42 километра коммунальных сетей

В 2022 году «Росводоканал Оренбург» построил 42 километра водопроводных и канализационных сетей. Также предприятие выполнило работы в рамках инвестиционной и производственной программ на сумму больше 700 млн рублей.

«Росводоканал Оренбург» за год построил 42 километра коммунальных сетей
© ProOren

В оренбургском водоканале подвели итоги работы за прошлый год. Все запланированные на мероприятия по выполнению инвестиционной и производственной программ выполнены.

Так, для реализации инвестпрограммы было направлено 611 млн рублей. В рамках федерального проекта «Чистая вода» по ул. Кардонной - от Степана Разина до Ваана Теряна проведена реконструкция водовода протяженностью 550 м. На участке от Южно-Уральского водозабора до ул. Степана Разина проведена реконструкция протяженностью 850 метров. Также в 2022 году построено больше двух километров коммунальных сетей к жилищному комплексу «Молодой Оренбург» и больше четырех километров к особой экономической зоне «Оренбуржье».

Помимо этого, в рамках инвестпрограммы реконструированы два участка канализационных коллекторов по ул. Б. Абрамовича - от ул. Маловского через территорию завода «ТРЗ» до ул. Котова и по ул. Томилинской - от Леушинской до Терешковой. В оренбургском водоканале модернизировали вторичные отстойники на очистных сооружениях канализации, начато строительство цеха механического обезвоживания осадка.

В рамках производственной программы переложено 8,7 км и промыто 235 км водопроводных и канализационных сетей. Отремонтированы 861 колодец, 150 пожарных гидрантов и 521 единица запорной арматуры. Отремонтировано больше тысячи единиц оборудования, зданий и помещений предприятия. Произведена замена участков водоводов по ул. Ялтинской, Самолетной, Центральной, Карагандинской, Новой, Космической, Ленинской, переулку Ижевскому, Привокзальной, а также участки канализационных сетей по ул. Нахимова, Сухарева, Карачинской, Серебряной Росы, Липовой, Карагандинской, 16 Линии, Нагорной общей протяженностью 6,8 км. Всего на реализацию производственной программы в 2022 году было направлено 110 млн рублей.

«Основные приоритеты нашей работы остались неизменными и в 2022 году. Мы продолжали оказывать услуги водоснабжения и водоотведения, и стремились это делать качественно и бесперебойно. Выполненный ремонт и замена коммуникаций обеспечили снижение аварийности на сетях и сооружениях. Общий объем финансирования инвестиционной программы «Росводоканал Оренбург» с 2012 по 2022 гг. составил порядка 3,5 млрд рублей», - рассказал генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

Помимо этой работы, в 2022 году «Росводоканал Оренбург» построил ливневую систему канализации общей протяженностью почти 3,5 км по улице Рокоссовского. Специалисты провели капитальный ремонт участков магистральных водоводов протяженностью почти 4,5 км в Новотроицке, 3,5 км в Нежинке, 6 км в поселке Ж\д рзд №20, а также 2 км в Бугуруслане. Всего в течение 2022 года предприятием было построено в Оренбурге и области 42 километра водопроводных и канализационных сетей.