Войти в почту

В Люберцах к осени построят эстакаду на Октябрьском проспекте

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Новый путепровод появится в Люберцах к осени в рамках первого этапа реконструкции Октябрьского проспекта, об этом в среду сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

"Это первый этап реконструкции Октябрьского проспекта, которая ведется в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Работы проходят на участке протяженностью более 1,5 км - от пересечения на ул. Власова до Волковского проезда. Их завершат до осени. Количество полос движения здесь будет увеличено с четырех до восьми, а над двумя перекрестками на улицах Красной и Смирновской построят новый почти 500 м. путепровод. На реконструкцию привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Октябрьский проспект является центральной магистралью Люберец, соединяющей Егорьевское, и Рязанское шоссе, МКАД, выходит к станциям метро "Косино" и "Лермонтовский проспект", а также к Комсомольскому проспекту.

"Сейчас идет реконструкция М-5 "Урал", это большой президентский проект, в связи с чем мы начали модернизировать Октябрьский проспект. Вы знаете, что участок дороги, где все стояло колом, нужно было "расшивать". К сентябрю завершим первый этап, что кардинально изменит движение по Октябрьскому проспекту. Были справедливые беспокойства жителей, поэтому мы там, где целесообразно, поставим шумозащитные экраны", - привели в тексте слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

В настоящее время путепровод готов уже на 30%. Эстакада увеличит пропускную способность Октябрьского проспекта более чем на треть. Время проезда по автодороге сократится на 20-30 минут.

В пресс-службе пояснили, что реконструкция Октябрьского проспекта разделена на ряд этапов. Так, будет постепенно будет проведена часть дороги от путепровода через ж/д пути до Егорьевского шоссе, затем от границы Москвы до четвертого Люберецкого проезда, далее от четвертого Люберецкого проезда до ул. Власова и после запланирована реконструкция путепровода через железную дорогу. Проект предусматривает строительство девяти подземных пешеходных переходов, установку 25 автобусных остановок и семи светофоров. Прогнозируется, что пропускная способность Октябрьского проспекта будет составлять до 115 тыс. автомобилей в сутки.