Войти в почту

Основной ход Южно-Лыткаринской автодороги планируется открыть в 2024 году

Основной ход Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА), которая пройдет по территории Ленинского городского округа, Лыткарино и Люберец - от Варшавского шоссе у ЖК «Бутово парк» до микрорайона Зенино - могут открыть раньше запланированного срока - в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Завершение строительства ЮЛА в полном объеме с вводом в эксплуатацию состоится в 2026 году, однако открыть основной ход планируют уже в 2024 году. Дорога будет интегрирована в Юго-Восточную хорду (Москва) и Симферопольское шоссе на юге, а также в Северо-Восточную хорду (Москва) и М12 «Москва - Казань» на востоке», - говорится в сообщении.

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, которые приводятся в сообщении, Южно-Лыткаринская автодорога - знаковый и приоритетный инфраструктурный объект, который очень ждут жители южных, юго-восточных муниципалитетов.

«ЮЛА станет южным дублером МКАД, многим водителям не нужно будет выезжать на него, чтобы доехать в соседний город. Проект очень сложный и масштабный - это современная дорога протяженностью 45 км с 10 транспортными развязками от Ленинского округа до Люберец. Мы благодарны инвесторам, которые вкладывают в проект больше 100 млрд руб. И, конечно, признательны правительству РФ за поддержку. Треть стоимости проекта покрывается из федерального бюджета. ЮЛА - не первый объект, который строится в Подмосковье в рамках ГЧП. Совместно с инвесторами в 2024 году будет сдана строящаяся Мытищинская хорда, в том же 2024 году планируем начать строительство дублера Егорьевского шоссе», - отметил Воробьев, который посетил строительный участок в Лыткарино.

Отмечается, что ЮЛА будет иметь четыре-шесть полос движения, разгрузит ряд вылетных магистралей федерального и регионального значения, в том числе Симферопольское, Новорязанское и Каширское шоссе. Так, нагрузка на существующие дороги сократится на 30%.