Войти в почту

Россия не планирует закрывать торговое представительство в Казахстане

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Российская сторона не планирует закрывать свое торговое представительство в Казахстане. Об этом заявила в пятницу в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"По поводу того, планирует ли Россия аналогичные действия. Нет, конечно, нет. Такой вопрос не обсуждается и не обсуждался", - сказала она, комментируя ответные меры на закрытие торгового представительства Казахстана в России.

Дипломат отметила, что закрытие торгового представительства не требует денонсации межправительственного соглашения о взаимном учреждении таких органов. "Есть понимание, что это решение казахстанских властей не повлияет на функционирование торгового представительства РФ в Казахстане", - добавила она.

Захарова отметила, что все взятые обязательства по реализации упомянутого соглашения будут выполняться в полном объеме. "Мы намерены использовать все имеющиеся межгосударственные механизмы для создания необходимых условий российскому бизнесу в работе на казахстанском направлении", - добавила она.

Ранее власти Казахстана заявили, что намерены закрыть свое торговое представительство в России. Пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана поясняла, что это "обусловлено процессом оптимизации работы государственных органов в самой республике".