Войти в почту

ВБ планирует предоставить Украине $535 млн на восстановление транспортной инфраструктуры

ВАШИНГТОН, 10 февраля. /ТАСС/. Всемирный банк (ВБ) утвердил грант в размере $50 млн на восстановление транспортной инфраструктуры Украины, в ближайшее время планируется предоставить еще $535 млн. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении пресс-службы ВБ.

"ВБ объявил сегодня о новом грантовом проекте на $50 млн по ремонту и восстановлению транспортной сети Украины, оказанию немедленной гуманитарной помощи, а также по увеличению пропускной способности импортных и экспортных коридоров. Грантовое финансирование этого проекта обеспечивается Трастовым фондом помощи, восстановления, реконструкции и реформ Украины (URTF), дополнительное финансирование в размере до $535 млн планируется в ближайшее время", - отмечается в документе.

В пресс-службе пояснили, что организация направляет средства на восстановление мостов, автодорог, железнодорожных путей, особенно в западном направлении.

По оценкам ВБ, "прямой материальный ущерб транспортной сети Украины составляет более $29,9 млрд, а экономические потери от нарушения работы транспорта - еще $26,1 млрд по состоянию на 1 июня 2022 года".