Войти в почту

В Новосибирской области с начала 2023 произошло 14 ДТП с участием крупных диких животных

С начала 2023 года на трассах Новосибирской области в столкновениях с автомобилями погибли 15 диких животных. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

В Новосибирской области с начала 2023 произошло 14 ДТП с участием крупных диких животных
© Bfm.ru Новосибирск

В результате ДТП на дорогах погибли 9 лосей и 6 косуль. В одной из аварий были сбиты сразу два животных.

В ведомстве отмечают, что масса взрослого лося может достигать 600 килограммов, и столкновение с таким животных может быть крайне опасным для водителя и пассажиров. В связи с чем специалисты призывают автовладельцев быть предельном бдительными в тёмное время суток и соблюдать скоростной режим в зоне действия знаков «Дикие животные» и на трассах, прилегающих к лесным массивам.

При этом, как отмечают в министерства, сбитая косуля или лось - это причинение вреда природным ресурсам региона, который по закону необходимо компенсировать. Как правило, возмещение ущерба происходит за счёт страховых компаний, которые выдают полис ОСАГО. А если водитель скрылся с места ДТП, ему грозит лишение водительских прав и 15 суток ареста.

Среди наиболее опасных участков областных трасс, где чаще всего происходят ДТП с участием крупных животных, специалисты назвали:

Кудряшовский бор – Колыванское направление (Северный объезд), Мошковское направление (ближе к границе Болотнинского района), Тогучинское направление (Ленинск-Кузнецкая трасса), Сузунский заказник (в сторону Сузуна через лесной массив).

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что житель Новосибирской области пойдет под суд за убийство косули.