Войти в почту

Общественный совет Минстроя предложил передать ФРТ контроль за фондами капремонта

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Общественный совет при Минстрое РФ предложил передать Фонду развития территорий (ФРТ) полномочия по контролю за фондами капитального ремонта, чтобы сделать эту сферу более упорядоченной. С такой инициативой выступил председатель совета Сергей Степашин в ходе заседания во вторник.

"Капитальный ремонт так и остается темой для разговоров - я беру и качество капитального ремонта, и огромное количество средств, которые расходуются, особенно на спецсчетах, и бесконтрольность за деятельностью фондов капитального ремонта [со стороны] федеральных органов власти. <…> Давайте перепоручим Фонду развития территорий контроль за деятельностью фондов капитального ремонта", - предложил он.

Степашин особо обратил внимание на эту инициативу председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

Также, по мнению председателя общественного совета, должна быть создана постоянно действующая комиссия ликвидации ветхого и аварийного жилья, а средства на эту работу от граждан и государства должны быть консолидированы. Ко всему прочему, считает Степашин, программа переселения аварийного жилья должна быть синхронизирована с планами капитального ремонта и модернизации жилищно-коммунального хозяйства.