Войти в почту

Максим Егоров ответил на вопросы тамбовчан в прямом эфире

Вчера вечером завершилась «Прямая линия с Максимом Егоровым» - она началась в 18.00 и длилась более двух часов.

Максим Егоров ответил на вопросы тамбовчан в прямом эфире
© Администрация Тамбовской области

Глава Тамбовской области отвечал на многочисленные вопросы жителей в прямом эфире телеканала «Россия 24». Трансляция одновременно велась на радио «Россия», «Маяк», Вести ФМ, а также в социальных сетях. Всего поступило свыше 3 тысяч обращений.

Вопросы принимались через колл-центр, соцсети, а также портал госуслуг. «Горячими» темами стали: состояние дорог, качество воды, благоустройство, адресная социальная помощь, ремонт школ, оказание медицинской помощи, создание спортивных объектов, доступность кредитов и грантов, повышение зарплат.

В этом году на прямой линии использовался новый формат, когда в диалоге, кроме Руководителя региона и жителей, участвовали заместители Главы, министры, - они находились во время прямой линии в ситуационном центре. Кроме того, в прямой линии, в режиме звонков приняли участие Главы муниципальных образований.

Максим Егоров неоднократно подчёркивал, что в своей работе делает ставку на прямой и честный диалог с людьми. Он отметил, что прошлогодняя «Прямая линия» вызвала живой отклик среди тамбовчан и дала старт масштабным преобразованиям в образовании, медицине, социальной сфере, экономической политике, ремонте и содержании дорог. Так, именно после обращений жителей начали приводить в порядок дорогу от трассы “Каспий” до Сосновки, которая идёт через Селезни. В этом году приступили к строительству востребованного путепровода на «рассказовской» трассе.

Максим Егоров заверил, что темпы дорожного ремонта в этом году снижаться не будут. По итогам 2022 года регион был в числе лучших в России по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2023 году планируют привести в порядок около 300 километров дорог. На вопрос по «Прямой линии» о ремонте путепровода в Мичуринске на улице Автозаводской руководитель региона ответил, что контракт уже заключен и подрядчик приступит к работам в этом году. К концу 2024 года ремонт будет завершен.

Много вопросов поступило о качестве воды. Максим Егоров отметил, что это долголетняя системная проблема нашего региона. В 2022 году был разработан план работ в этом направлении на несколько лет вперёд. За минувший год в рамках разных программ и проектов завершено почти 160 мероприятий на объектах водоснабжения. Это текущий и капитальный ремонты, модернизация и реконструкция. В этом году по проекту «Чистая вода» запланированы крупные работы на восьми объектах, на что выделено более 284 млн рублей. В 2023 году Тамбовская область также получит дополнительное финансирование на новую программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Она позволит приводить в порядок те объекты, которые не прошли по критериям в нацпроект «Чистая вода». Будут построены новые или заменены существующие водопроводные сети. А в поселке Новая Ляда, откуда поступило обращение на «Прямую линию», чистая вода появится уже в мае этого года.

Тема здравоохранения — тоже в числе наиболее актуальных для жителей региона. В этом году на здравоохранение направлено на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом. Всего финансирование в сферу здравоохранения на год составит 26 млрд рублей. Продолжится планомерный ремонт учреждений здравоохранения. В ближайшие два года планируется построить 6 ФАПов и 5 центров врача общей практики.

В ответ на вопрос о сроках ремонта Кирсановской центральной районной больницы, все корпуса которой имеют значительный физический и моральный износ, Максим Егоров подчеркнул, что строительство нового здания больницы – вопрос решенный. Из бюджета области выделено почти 63 млн рублей на разработку проекта на строительство стационара.

В ходе эфира Максим Егоров поделился новостью, что в текущем году все обманутые дольщики станут новоселами.

Обсуждались во время «Прямой линии» темы культурного наследия и развития туристического потенциала. Максим Егоров рассказал, что в этом году уже заключен контракт на ремонт и благоустройство усадьбы Загряжских-Строгановых «Кариан-Знаменское», где родилась жена Александра Пушкина Наталья Гончарова, а сегодня располагается музей. Здесь даже будет восстановлен храм и высажен сад, как это было в те далекие времена.

2023 год – год 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. В Тамбовской области пройдет масштабный фестиваль «Весь Рахманинов» с участием всемирно известных музыкантов, оркестров и хоровых коллективов. Одним из центров торжеств станет музей-заповедник Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района. Дорога сюда построена в прошлом году. Сейчас идет активная подготовка инфраструктуры и благоустройство, ведется работа с туроператорами.

Моршанцам было важно услышать о том, что в этот год 400-летия города Моршанска по нацпроекту «Жильё и городская среда» в городе будет проведено благоустройство. Выделенное на эти цели финансирование составит почти 225 млн рублей.

В конце прямого эфира Максим Егоров отметил, что ни один из поступивших вопросов не останется без ответа.

- Мы хотим вас слышать. Не бойтесь ставить перед властью любые волнующие вас вопросы. Мы открыты для диалога и только вместе сможем реализовать все возможности, которые есть. Подсказывайте! - призвал аудиторию «Прямой линии» Максим Егоров и поблагодарил всех за участие.