Войти в почту

Усадьбу под Тамбовом, в которой родилась Наталья Гончарова, отремонтируют в 2023 году

ТАСС, 16 февраля. Порядка 38 млн рублей из федерального и регионального бюджетов направят в 2023 году в Тамбовской области на капитальный ремонт усадьбы Загряжских-Строгановых, в которой родилась Наталья Гончарова, супруга русского поэта Александра Пушкина. Также проведут благоустройство территории усадьбы, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

"В Знаменке в этом году отремонтируют местный краеведческий музей, известный как усадьба Кариан или усадьба Загряжских-Строгановых. <...> На капитальный ремонт здания музея выделено почти 38 млн рублей, в том числе 17,3 млн рублей - из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

В усадебном доме заменят окна, двери и полы, все инженерные системы, включая пожарную и охранную сигнализации, видеонаблюдение и автоматическое пожаротушение. "Будет произведен не только ремонт дома, но и проведено благоустройство вокруг усадьбы. Восстановим храм и высадим сад. Постараемся воспроизвести усадьбу такой, какой она была в те далекие времена", - приводит пресс-служба слова главы области Максима Егорова.

В пресс-службе отметили, что заявка правительства региона на ремонт усадьбы поддержана Министерством культуры России, объект включен в национальный проект "Культура".

Усадьба расположена в Знаменском районе Тамбовской области, основана в первой четверти XVIII века, первыми хозяевами имения были представители дворянского рода Загряжских, в 1851 году дом перешел по наследству к их родственнику - русскому государственному деятелю Сергею Строганову.