Войти в почту

Катаются в лифтах и бросаются под колёса: амурчане пожаловались на неправильный выгул собак

Жители Амурской области недовольны тем, как хозяева выгуливают своих собак. С жалобами амурчане обращаются в управление ветеринарии. Ведомство подвело итоги работы за год.

Катаются в лифтах и бросаются под колёса: амурчане пожаловались на неправильный выгул собак
© 2x2.su

Всего в управление поступило более 1200 жалоб на нарушения при обращении с животными. Большая часть касается содержания собак и кошек. Людям не нравится, что некоторые владельцы отпускают своих питомцев на самовыгул – в итоге животные бегают через дорогу, бросаясь под колёса, а также «отдыхают» на детских площадках. Жалобы были и на хозяев, которые катают собак в лифтах.

Некоторые горожане умудряются содержать в небольшой квартире до трёх десятков животных. В итоге соседи страдают от резкого запаха в подъезде и постоянного шума.

Отдельная категория нарушителей - владельцы агрессивных собак, которые не контролируют своих питомцев и не надевают на них намордник. При этом если собака кого-то кусает, хозяин отказываются передать её для осмотра в ветеринарную клинику, а прививки от бешенства у животного зачастую нет.

К сожалению, действующее законодательство несовершенно. Есть категория владельцев животных, на которых не действуют ни профилактические беседы, ни предостережения, интересы других людей их также волнуют мало. При работе с такими людьми могли бы помочь только серьёзные штрафы, а в некоторых случаях, возможно, и уголовная ответственность. Например, для владельцев собак, от укусов которых регулярно страдают люди. В настоящее время прорабатываем возможность изменения регионального законодательства в этой части, - рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Тем временем в Тынде осудили бывшего начальника дирекции по обслуживанию административных зданий и автотранспорта. Из-за халатности 62-летней чиновницы бездомные

собаки несколько раз нападали на детей и кусали их

. Женщина свою вину так и не признала, писал портал

2x2.su

.