Войти в почту

Андрей Травников обозначил задачи сферы здравоохранения Новосибирской области на 2023 год

Участники заседания обсудили задачи по исполнению нацпроекта «Здравоохранение», развитию системы медпомощи в регионе, повышению клиентоориентированности и укреплению материальной базы.

Андрей Травников обозначил задачи сферы здравоохранения Новосибирской области на 2023 год
© runews24.ru

Глава региона отметил, что в 2022 году была проделана качественная и большая работа. Так, несмотря на сложности, были приобретены мобильные комплексы и внедрены решения по цифровой трансформации системы здравоохранения.

«Результат по достижению практически всех целевых показателей нацпроекта и динамика положительные по большинству показателей системы здравоохранения – это действительно стало отражением того, что наши усилия принесли результат, и мы достаточно быстро преодолели последствия пандемии. Работаем на развитие не только материальной базы, но и качества и эффективности медицинской помощи», - подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор также обратил внимание на необходимость усиления работы с коллективами, в том числе психологической, обучающей, по повышению качества деятельности и клиентоориентированности.

В ходе заседания министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов представил доклад об итогах развития медицинской отрасли Новосибирской области.

Он отметил, что региональная система здравоохранения выдержала удар пандемии и показала высокие результаты, в том числе по нацпроекту «Здравоохранение». Так, удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. В 2022 году в Новосибирской области открыли 19 ФАПов, построили поликлинику в Криводановке, врачебную амбулаторию в Мочище и поликлиническое отделение в «Новомарусино». Кроме того, ведется строительство еще шести объектов, закуплены четыре передвижных мобильных комплекса, 33 единицы рентгеновского оборудования и 12 автомобилей LADA Granta.

В регионе проводится переоснащение сосудистых центров и медорганизаций, специализирующихся на оказании помощи пациентам с онкозаболеваниями.

Также в прошлом году в действующие ЦАОПы поставлено 40 единиц оборудования, в 59 медорганизациях выполнены ремонты, а парк службы скорой медицинской помощи обновился на 63 автомобиля.