Войти в почту

Глава Ленобласти поручил организовать для чиновников экскурсии в колонии ФСИН

Обновлено в 12:27

Глава Ленобласти поручил организовать для чиновников экскурсии в колонии ФСИН
© BFM.RU

Творческий подход: губернатор Ленобласти поручил организовать для чиновников «ознакомительные» экскурсии в колонии и СИЗО после ряда коррупционных скандалов в регионе. Как заявил Александр Дрозденко на аппаратном совещании, это будет «дополнительная мера профилактики» именно для руководителей областных комитетов, чтобы они осознали меру ответственности и то, что в стране не было и не будет «неприкасаемых». Эту цитату распространила пресс-служба администрации региона.

По словам губернатора, местные власти сейчас активно сотрудничают с силовиками по вопросу выявления фактов коррупции. В частности, речь идет о работе по исполнению региональных контрактов и нарушениях в деятельности областных учреждений и подрядчиков.

Чиновники по закону просто так колонии и СИЗО посещать не могут — только после запроса. В отличие от депутатов Госдумы, которые в любое время могут туда пройти по депутатскому удостоверению. Но вряд ли будут какие-то проблемы с организацией таких экскурсий, считает член СПЧ, правозащитник Ева Меркачёва:

Ева Меркачёва правозащитник, член СПЧ«Я поддерживаю подобные экскурсии, я всегда говорила, что было бы здорово, чтобы чиновники регулярно посещали исправительные учреждения, чтобы понимать, как там все функционирует, чтобы делать соответствующие выводы. Неясно, как они будут вести себя, будут напрашиваться на то, чтобы им открывали все камеры, или они будут говорить, что достаточно того, что им покажут. А что касается проворовавшихся и предпринимателей, ситуация неоднозначная, боюсь, как раз их им и не покажут, потому что те люди, которые сидят в СИЗО, все как один будут говорить, что невиновны, либо чиновник расскажет такую историю, после которой тот, который сейчас пришел с воли, решит написать заявление об увольнении. Как говорил один губернатор, которого я встретила в СИЗО, любого чиновника можно подвести под статью, например по злоупотреблению полномочиями. В течение дня они подписывают массу документов, и всегда есть кого за что посадить. Поэтому это будет не воспитательная мера, а скорее устрашающая. Те чиновники, которые слабы духом, побоятся продолжить свою работу после увиденного. Нынешнее состояние тюрем не настолько пугающее, как можно было предположить, особенно в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Если мы говорим про «Кресты», самый большой изолятор, новый, который открылся в Колпине, там все достаточно прилично, чисто. Пугать будут сами решетки, сама невозможность покинуть эту небольшую камеру, невозможность увидеть близких, потому что зачастую следователи запрещают звонки, свидания. А что касается ужасов условий содержания, тюрьма и есть тюрьма, не думаю, что кто-то из чиновников, которые отправляются в подобное место, ожидает увидеть ковры, золото, что-то еще. Здесь пугает как раз не та обстановка, а то, как люди реагируют на нее, которые уже находятся внутри. Самая воспитательная и самая устрашающая мера — дать возможность пообщаться чиновникам с заключенными».

Согласятся ли сами чиновники на такие экскурсии? Business FM поговорила с председателем комитета по местному самоуправлению Ленинградской области Лирой Бурак:

Лира Бурак председатель комитета по местному самоуправлению Ленинградской области «Вчера только было озвучено, поэтому никакого графика, никакого маршрута пока нет. Я эту тему ни с кем не обсуждала. Я бы сходила для общего понимания происходящего, пошла бы как на экскурсию. Для меня это интересно, я вообще люблю экскурсии, как обычный гражданин я бы пошла с удовольствием. В старых «Крестах» есть такая услуга. Расширить кругозор, посмотреть, как живут люди в таких условиях, если нам это покажут».

Говорит глава Тихвинского района Александр Лазаревич:

Александр Лазаревич глава Тихвинского района «Мы это слышали на видеоконференции. Если будет прямое поручение, без всяких вопросов мы всех чиновников соберем и покажем находящийся в Тихвине следственный изолятор. Но как дела там происходят, мы знаем прекрасно. Помогаем какими-то материалами иногда, и песочком дорожки сделать — это все за нами. Поэтому мы не раз там бывали. Если нужна будет экскурсия, она будет не лишней, ну а что там смотреть? Там внутри часовня сделана, у нас хорошее руководство, и наш следственный изолятор занимает первое место уже много лет. Сейчас с заключенными не дают общаться, на территорию попасть практически невозможно, это тоже нужно, чтобы ФСИН дала разрешение. Просто прийти, постучаться, сказать, что мы хотим посмотреть, невозможно, это строго».

В начале февраля с поличным при получении взятки задержали замглавы комитета по строительству правительства Ленобласти Сергея Шалыгина. По этому же делу в СИЗО попал местный бизнесмен. Тогда же местные полицейские раскрыли еще одну схему получения взяток: в двух межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД несколько лет экзамены сдавались формально, документ можно было получить за 160 тысяч рублей.