Войти в почту

На заброшенной набережной в центре Екатеринбурга разобьют огромный сад

Участок набережной реки Исеть от Декабристов до Белинского в Екатеринбурге облагородят, разбив там большой сад, сделав велодорожку и тротуар, новый мост и очистные сооружения. Проект реконструкции набережной сегодня презентовал на заседании совета по развитию общественных пространств архитектор Тимур Абдуллаев, передает корреспондент URA.RU.

На заброшенной набережной в центре Екатеринбурга разобьют огромный сад
© Ura.Ru

«У Царского моста появятся проходы под мостом, формируются три главных сада. Будет укреплен берег, восстановлено озеленение садов. Входной группой будет сад Нурова, сад Ошуркова будет состоять из кленов, сад Давыдова — из плодовых деревьев, сад трав Баландина (будет в районе очистных сооружений, подальше от Царского моста, — прим. URA.RU) будет в сине-фиолетовых тонах», — отметил Абдуллаев.

По словам архитектора, территория от Декабристов до Белинского — камерная. Она включена в городскую среду, но в то же время скрыта от глаз. У набережной разный «характер»: левая часть — садовая территория, правая — транзитная. На улице Белинского также появится пешеходный мост.

Сложности при реализации проекта могут возникнуть из-за планов по строительству в районе Царского моста гостиницы «Огни города», одним из совладельцев которой выступает экс-хоккеист Павел Дацюк. Архитекторы еще не выходили на контакт с владельцами будущего отеля для переговоров о совместном благоустройстве набережной. Вопрос состоит в том, будет ли территория гостиницы открытой для горожан, пояснил Абдуллаев.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!