Войти в почту

ГИБДД: Количество ДТП с летальными исходами в Калининградской области за год  сократилось на треть

Количество ДТП в Калининградской области за 2022 год сократилось на треть. Об этом сообщил глава региональной Госавтоинспекции Геннадий Бубёнов на брифинге для СМИ во вторник, 21 февраля.

ГИБДД: Количество ДТП с летальными исходами в Калининградской области за год  сократилось на треть
© Клопс.Ru

Смертность на дорогах уменьшилась с 122 человек до 80. Из 900 пострадавших в ДТП более 100 это дети. Большинство аварий, в которых страдают юные калининградцы, происходит по вине водителей. Каждый десятый, попавший в ДТП, несовершеннолетний. Причины всегда одни: невнимательность, нарушение скоростного режима и пренебрежение правилами перевозки детей в транспортном средстве. Только за январь 2023 года сотрудники Госавтоинспекции по области выявили 167 подобных нарушений. 14 подростков попали под колёса, причем пять из них — на пешеходном переходе. Профилактика детского дорожного — травматизма, сейчас основное направление федерального проекта.

«Управления Госавтоинспекции Калининградской области собирается ввести социальную рекламу в виде краш-тестов, где манекены будут наглядным примером по неиспользованию детских кресел и ремней безопасности», — сказал Геннадий Бубёнов.

В Калининградской области с начала года на 1 200% выросло число ДТП с участием детей.