Войти в почту

В Петербурге пройдут технические разводки Биржевого моста

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля. /ТАСС/. Технические разводки Биржевого моста в Петербурге пройдут с 24 по 26 февраля впервые после ремонта переправы. Следующие намечены на март. Об этом журналистам сообщили в среду в пресс-службе СПб ГБУ "Мостотрест".

"В рамках очередного этапа капитального ремонта Биржевого моста в ночь на 24, 25 и 26 февраля будут выполняться технические разводки переправы. Время разводки - с 01:00 до 05:45. В этот промежуток времени подрядная организация будет заниматься настройкой и калибровкой нового гидравлического привода моста", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что следующие разводки Биржевого моста будут выполняться в марте, перед началом навигации 2023 года, в рамках общего графика техразводок переправ на Неве и Большой Неве. О них будет сообщено дополнительно.

Ранее, с 22 декабря 2022 года, на Биржевом мосту было восстановлено троллейбусное движение. На реконструкцию мост был закрыт с 9 октября 2021 года, капитальный ремонт затронул все конструктивные элементы. 30 ноября по Биржевому мосту было запущено рабочее движение. Первые пешеходы и автомобили смогли перебраться с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Полностью мост отремонтируют к маю 2023 года.

Разводной механизм Биржевого моста не имеет аналогов в мире: в начале разводки мост открывается на 15 см, и крылья откатываются друг от друга. Центр тяжести крыла изменяется, что значительно облегчает разводку. Этот принцип после ремонта не изменится. В последний раз капитальные работы на Биржевом мосту проводились 60 лет назад.