Войти в почту

Турчак: Участникам СВО предоставят право на беспошлинное восстановление утраченных документов

Участникам специальной военной операции в ближайшее время будет отменена госпошлина за восстановление утерянных личных документов (паспортов, водительских удостоверений и т.д.), сообщил руководитель рабочей группы по вопросам СВО, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Турчак сообщил об этом в своем Telegram-канале по итогам обсуждения вопроса с представителями МВД.

От этого напрямую зависит получение положенных бойцам выплат и мер поддержки, заявил Турчак, пообещав обеспечить законодательное решение.

Ранее вопрос о необходимости отмены пошлины участникам СВО за восстановление утерянных личных документов на заседании Совета Федерации поднял член комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков, напоминает сайт «Единой России».

Исаков сообщил, что соответствующий законопроект направлен в Госдуму и получил поддержку в правительстве. При этом, по его словам, МВД направило позицию, что нужна правоприменительная практика и утрата документов – проблема, актуальная для гражданского населения, проживающего в зоне СВО, а законопроект может сформировать небрежное отношение солдат и офицеров к документам. По мнению представителей ведомства, нужно разработать механизм подтверждения обстоятельств утраты документов.

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что этот «вопрос важный и требует незамедлительного решения», и поручила комитету СФ по обороне и безопасности отработать его и направить в рабочую группу под руководством Турчака.