Войти в почту

В Челябинск отгрузили очередную партию современных трамваев

Началась отгрузка областному центру новой партии трамваев в рамках контрактов, заключенных министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и Усть-Катавским вагоностроительным заводом. В 2023 году предприятие Роскосмоса поставит 74 вагона.

В Челябинск отгрузили очередную партию современных трамваев
© Российская Газета

Как информирует изготовитель, техника отличается доработанной оптикой и улучшенной обзорностью, что повышает уровень безопасности. Вагоны оснащены видеосистемами нового поколения, оборудование объединено в единый транспортно-информационный комплекс. Это, в свою очередь, открывает дополнительные возможности для перевозчика и города - позволяет собрать аналитику по пассажиропотоку и навигации.

Годом ранее трамвайщики Усть-Катава уже отправили в Челябинск 30 вагонов той же модели, а до того отгрузили столько же трамваев более ранней разработки. Все три партии закроют острую потребность областного центра в подвижном составе.

Параллельно с обновлением общественного транспорта госконтракт обеспечивает и развитие машиностроения в регионе, подчеркивают в правительстве Челябинской области. Заказы мотивируют завод к модернизации производственной базы, строительству новой площадки, где будут собираться многосекционные вагоны.

Между тем объявленная властями транспортная реформа предполагает и развитие инфраструктуры. Модернизация трамвайных путей в Челябинске ведется с 2021 года, и за это время отремонтировано около 12 километров. Ставится задача увеличить темп более чем вдвое, чтобы синхронизировать инженерную подготовку с поступлением новых вагонов. Для этого решено воссоздать полноценную службу путей на базе компании-перевозчика "ЧелябГЭТ", нарастить ее компетенции. Численность структуры, которая займется ремонтами и эксплуатацией сети, составит 170 человек.

Кстати, впервые в Челябинске в этом году намечается провести сборку рельсошпальной решетки из рельсов длиной 25 метров, что позволит не только увеличить скорость, но и сделать движение вагонов более мягким, без тряски на стыках. Еще одним новшеством станет экспериментальная укладка на одном из оживленных перекрестков крупноразмерных железобетонных плит с резиновыми уплотнителями. Это должно помочь автомобилистам плавно переезжать через трамвайные пути.

Заметные перемены произойдут и на троллейбусных линиях. В октябре 2021 года заключено концессионное соглашение с компанией "Синара-ГТР Челябинск", которое предполагает обновление контактной сети, ремонт и строительство новых тяговых подстанций, модернизацию двух депо, закупку 168 троллейбусов конструкторской разработки самого концессионера. Более половины машин намереваются оснастить оборудованием для увеличенного автономного хода, чтобы продлить маршруты в новых микрорайонах, где еще нет контактной сети.

Готовясь к началу эксплуатации, концессионер разработал также фирменный челябинский стиль для рогатого транспорта, основным цветом выбран красный.

- Нашей целью было сделать так, чтобы у проекта появилось свое лицо и чтобы оно ассоциировалось с прогрессом, технологичностью, современным взглядом на городской транспорт как часть комфортной городской среды, - заявила в канун презентации представитель компании Екатерина Годлевская, заметив также, что перемены будут олицетворять возрождение челябинского троллейбуса, имеющего богатую историю.

Напомним: в 2022-м троллейбусному движению в областном центре исполнилось 80 лет, оно было запущено 5 декабря 1942 года. Появление первых машин нового поколения в городе ожидают до конца первого квартала.