Войти в почту

Дорожная разметка в Казани за 395 миллионов: пластик будет не везде

Как выяснило "Реальное время", ГКУ "Главтатдортранс" потратит на нанесение разметки для улично-дорожной сети Казани 395 миллионов рублей. Общая площадь работ составит чуть более 20,7 тысячи квадратных метров, а их протяженность достигнет 2 тысяч километров. При этом завершить разметку планируется уже к 11 сентября текущего года. Однако, несмотря на все эти планы, по данным "Народного контроля", с осени 2022-го в столице Татарстана по-прежнему остаются нерешенными 13 заявок на нанесение разметки в различных частях города.

Дорожная разметка в Казани за 395 миллионов: пластик будет не везде
© Реальное время

Откуда и на что деньги?

Согласно проектной документации, финансирование осуществляется по постановлению Кабмина Татарстана №42 от 25 января 2023 года. Данный документ утверждает программу работ на дорогах общего пользования республики в текущем году стоимостью 17,4 миллиарда рублей. Что касается конкретно Казани, то в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" городу полагается более 1 миллиарда рублей из федерального и еще 2 миллиарда из республиканского бюджетов.

В рамках условий и на протяжении всего периода выполнения работ в схемы организации дорожного движения Казани будут вноситься изменения. Также важным условием является то, что нанесение горизонтальной дорожной разметки начнут лишь после завершения ремонтных работ на асфальтобетонном покрытии.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Еще до начала работ подрядчик должен получить письменное согласие заказчика на применяемые разметочные материалы: термопластик, холодный пластик и краску. После одобрения наносить разметку будут только по тщательно очищенному от пыли, грязи и смазочных материалов покрытию. Если на участках дороги имеются сильные загрязнения, то исполнитель обязан промыть и высушить их. При этом все машины, используемые при производстве работ, должны быть оснащены вспомогательной лазерной системой повторения горизонтальной дорожной разметки и не оставлять видимых следов старого рисунка.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В одних и тех же районах будут "рисовать" разными материалами

Как было сказано выше, нанесение разметки будет производиться тремя видами материалов. При этом все они имеют свою характеристику долговечности: термопластик и холодный пластик — 1 год, краска (эмаль) — 3 месяца.

Работы затронут каждый из районов Казани, но при этом на всех улицах будут использоваться разные материалы:

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Неправильные перекрестки в центре города и вечное отсутствие "зебры"

По данным "Народного контроля", с осени 2022 года в Казани по-прежнему остаются нерешенными 13 заявок на нанесение разметки в различных частях города. Все они находятся на стадии "запланировано", но некоторым из них уже пошел 6-й месяц.

Так, например, в просьбе, оставленной еще 16 сентября, говорится о том, чтобы нанести разметку на перекрестке Кулагина и Технической. По словам автора, из-за трамвайных путей на пересечении улиц сдвигаются и оси дорог.

Фото: скриншот заявки в "Народный контроль"

То же касается и площади Вахитова. Автор просит упорядочить движение, так как площадь большая и неправильной формы, а также на ней есть проезд во всех направлениях.

— Иначе пытаются вырваться за время проезда площади вперед и, подрезав, обогнать. Это небезопасно, — говорится в заявке от 16 сентября.

Фото: скриншот заявки в "Народный контроль"

В том же сентябре была оставлена просьба нанести разметку по улице Тукая, где ось дороги меняется за перекрестком из-за трамвайных платформ. Это же касалось и перекрестка улиц Ленской и Серова, проезда по Хади Такташа — Назарбаева, пересечения Подлужной и Толстого, Большой Красной и Пушкина, Пушкина и Горького. Примечательно, что большая часть проблем с дорожными разметками ощущается на перекрестках в самом центре города.

Еще одним из наиболее популярных типов запроса стала стертая разметка у пешеходных переходов. Такая проблема имеется на улице Генерала Махмута Гареева или Хади Такташа, 58.

Фото: скриншот заявки в "Народный контроль"

То же самое отмечено на улице Альфии Авзаловой в Залесном (при этом заявка была оставлена 9 октября 2022 года).

Фото: скриншот заявки в "Народный контроль"

Сложная ситуация с дорожной разметкой существует и на крупных дорогах: например, на пересечении Мамадышского тракта с улицей Натана Рахлина в часы пик скапливается огромное количество машин, которые полностью перекрывают движение, пишет заявитель.

Фото: скриншот заявки в "Народный контроль"

Возвращаясь к центру города, стоит отметить, что большое количество проблем с дорожными разметками казанцы фиксируют и на таких улицах, как Островского, Московская, Нариманова. Что касается свежих заявок (конец декабря), то здесь были отмечены Кировский и Приволжский районы — перекресток Баки Урманче и Фермы-2 (автор отмечает высокую аварийность этого места) и улица Фрунзе. Ко второй также прилагался эмоциональный комментарий от заявителя:

— Зачем там добавили левый ряд, который к кольцу уходит правее, при этом средний и правый ряды правее не поворачивают. Уберите этот ряд или начертите разметку нормальную!!! Почему-то ГАИ не реагирует на отвратительную организацию движения на этом участке почти год, — пишет казанец.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На это сообщение исполком Казани ответил, что такая разметка является временной и согласована с ОГИБДД УМВД России по городу. Однако граждане решили оспорить это заявление:

— Не согласна, разметка нанесена неверно, не видно! Только что проехала: очередная авария, каждый раз там авария! Как такое небезопасное движение можно согласовать? Как до сих пор эти сотни водителей еще не подали в суд? Прошу срочно отрегулировать движение! — пишет местная жительница.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".