Войти в почту

На срочный ямочный ремонт дорог Астрахани выделят свыше 300 млн рублей

АСТРАХАНЬ, 2 марта. /ТАСС/. Власти Астрахани направят на необходимый срочный ямочный ремонт дорог свыше 300 млн рублей. Информация была озвучена главой администрации города Астрахани Олегом Полумордвиновым в ходе его совместного объезда города с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, сообщила в четверг пресс-служба главы региона.

"Глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов сообщил, что уже составлена дефектная ведомость поврежденных дорожных объектов, а в региональный Минтранс направлена заявка на финансирование. Предстоит большая работа - в рамках разработанных схем только в первом полугодии 2023 года на срочный ямочный ремонт заложено 309 млн рублей. В целом, вместе с мостами, на эти работы необходим почти 1 млрд", - говорится в сообщении.

Конец зимы выдался для Астрахани очень снежным, сопровождаемым серьезными перепадами температур, что стало причиной многочисленных повреждений на дорогах. По данным пресс-службы, в ходе поездки Бабушкин с Полумордвиновым посетили основные городские магистрали, обсудили состояние сетей, уборку улиц, актуализировали список объектов, требующих ремонта фасадов и зачистки города от несанкционированной рекламы.

По данным областных властей, на ремонт дорог в Астрахани до конца года предполагается финансирование в размере 680 млн рублей, которые направят на ремонт 22 объектов общей протяженностью 23 км. Почти 50% от запланированных средств уже законтрактованы, договоры на вторую половину будут подписаны до середины марта.

Уточняется, что в ходе поездки Бабушкин также поручил Полумордвинову выстроить внятную городскую навигацию, начиная от въезда в областной центр и заканчивая указателями и знаками внутри города. По словам главы Астрахани, работа в этом направлении ведется, схема новых указателей уже разработана. Также будут установлены 62 новых светофора, в том числе мерцательного типа.

По данным областных властей, в 2022 году региональные власти вложили в ремонт дорог в городе Астрахани почти 800 млн рублей. Это позволило капитально отремонтировать около 24 км дорожного полотна на 19 городских улицах.