Войти в почту

Астраханский мост на ведущей в Казахстан трассе планируют отремонтировать до августа

АСТРАХАНЬ, 4 марта. /ТАСС/. Капитальный ремонт моста через Белый Ильмень на трассе к Красноярскому району Астраханской области, который граничит с Казахстаном, отремонтируют до конца июля. Об этом в субботу в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.

"Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца июля текущего года. Ремонт держу на контроле", - написал Бабушкин.

Продолжительные морозы и обильные снегопады не помешали ведению работ. Сейчас на мосту новый подрядчик начал укладывать выравнивающий слой бетона. Планируется устройство гидроизоляции, электроосвещения, установка перильных и барьерных ограждений, уточнил губернатор.

Ранее власти Астраханской области планировали провести ремонт 77 мостовых сооружений до конца 2024 года. В их числе проблемные переправы через ерики Молочный, Серебряная Воложка, мост Милицейский через реку Царев. По данным областных властей, капремонт мостов стал возможным благодаря трансформации федерального проекта: с 2022 года массовый ремонт мостов впервые включили в его состав. На эти цели Астраханской области в 2022 году было выделено 676 млн рублей, из которых 97% - средства федерального бюджета, 3% - регионального.

В Астраханской области расположены 313 мостовых сооружений, больше половины из них в аварийном или предаварийном состоянии. Ремонт моста через Белый Ильмень ведется с 2018 года, сроки сдачи в эксплуатацию неоднократно менялись в связи с недобросовестными подрядчиками.