Войти в почту

Темпы реконструкции КПП Яраг-Казмаляр разрушают логистические цепочки

Переезд сотрудников МАПП Яраг-Казмаляр в новые помещения запланирован уже в марте. На территории построено более трех десятков помещений: административно-бытовой комплекс, здание кинологической службы, санитарно-карантинного поста, бокс углубленного досмотра, павильоны, пешеходная галерея, гараж, навесы, складские помещения. Смонтировано современное высокотехнологичное оборудование, сообщает пресс-служба Росгранстроя.

Темпы реконструкции КПП Яраг-Казмаляр разрушают логистические цепочки
© РЖД-Партнер

«После реконструкции пропускная способность погранперехода Яраг-Казмаляр вырастет почти в 3 раза, до 1,4 тыс. транспортных средств и до 5,1 тыс. человек в сутки», – добавляют в ведомстве, подчеркнув, что завершение всех строительно-монтажных работ запланировано на третий квартал текущего года.

В прошлом году МАПП Яраг-Казмаляр тоже реконструировали. Тогда здесь открыли пять дополнительных полос для грузовых автомобилей, увеличив пропускную способность до максимум 210 фур. Для большегрузов обустроили также две временные дополнительные полосы на соседнем Тагиркент-Казмаляр.

«Но с учетом темпов роста грузопотока пропускной способности обоих погранпереходов недостаточно», – говорит Оксана Феоктистова, директор ПЭК: GLOBAL.

На погранпереход Яраг-Казмаляр стремятся те, кто везет грузы в Иран, а также в Турцию. Здесь пытаются перейти погранконтроль те, что не смог этого сделать также на перегруженном Верхнем Ларсе.

«Грузовой транспорт на этом направлении регулярно простаивает в заторах. Транзитный срок доставки увеличивается с 10 до 30 дней», – говорит О. Феоктистова.

Все основные погранпереходы, входящие в МТК Север – Юг, модернизируют до конца 2027 года. Яраг-Казмаляр на границе Дагестана с Азербайджаном входит в МТК, но уже сейчас более 60% грузов на этих направлениях доставляют с задержкой, говорит Феоктистова.

«Необходимо сократить срок реконструкции погранпереходов года на два, а также модернизировать подъездные трассы, расширив число полос», – продолжает она.

Заявлено и об оснащении погранперехода цифровым оборудованием. В том числе и ввод цифровых очередей. Законодатель надеется, что они сократят очереди, но участники рынка в этом не уверены. «Срок оформления талона в цифровую очередь составляет в среднем 20 минут, но сколько времени займет ожидание окна – вопрос открытый, говорит руководитель отдела закупок по международным перевозкам FM Logistic в России Евгений Дятлов.

«Поправки в закон нацелены на выделение электронных окон за заезд в зону ожидания – накопитель. Получается, что введение оконной системы и зон ожидания вопрос с очередями никак не решает», – резюмирует он.