Войти в почту

Разработана новая система навигации комбайнов для добычи калия без участия человека

Разработана новая система навигации комбайнов для добычи калия без участия человека
© FBM.ru

Пресс-служба Минобрнауки России сообщила о новом способе добычи калийных руд с помощью беспилотных комбайнов, которые оснащены инерциальной навигационной системой. Её предложили учёные из Перми. Система позволит технике двигаться по горным выработкам без контроля направления со стороны горных инженеров.

Разработкой занимались эксперты из Горного института Уральского отделения РАН, филиала Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, подведомственного Минобрнауки РФ.

Данные беспилотные технологии предоставляют возможность снизить риск для работников, решить проблему дефицита квалифицированных кадров и получить экономическую выгоду для добывающей компании.

Навигационная система не нуждается в наличии внешних ориентиров, а также связи с внешними сигналами. Беспилотные комбайны способны управляться при помощи радиоканала и связываться с диспетчером на руднике.

Проведённые эксперименты на калийном руднике показали, что с помощью новой системы навигации комбайны могут преодолевать участки горных выработок длиной до 300 метров без какого-либо контроля человека. Стоит отметить, что отклонение от проектной оси выработки не превышает 20 сантиметров.