Войти в почту

Собянин: Реконструкция Дмитровского путепровода ведется без перекрытия трассы

Реконструкция Дмитровского путепровода ведется без остановки движения по основному ходу Дмитровского шоссе. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на путепроводе через пути Октябрьской железной дороги (будущий МЦД-3) в районе станции метро «Петровско-Разумовская».

Собянин: Реконструкция Дмитровского путепровода ведется без перекрытия трассы
© Агентство «Москва»

«Дмитровский путепровод, построенный в 1965 году, исчерпал свои физические возможности, и в 2020 году мы приняли решение о его реконструкции. Сложный объект в связи с тем, что нам необходимо было не останавливать движение по Дмитровке (Дмитровское шоссе - прим. Агентства «Москва»). Это невозможно. Поэтому вначале построили временный путепровод, сейчас строим основной. До конца этого года все основные работы должны быть выполнены. Сложный очень объект. Но он необходим и для улучшения движения автомобилей, и для запуска МЦД-3. Расширяются границы, увеличивается движение поездов, и требуются другие характеристики для этого путепровода», - сказал Собянин.

Как доложил мэру первый вице-президент компании-подрядчика «МСУ-1» Алексей Козлов, работы на объекте будут закончены в срок. «На сегодняшний момент работы ведутся по графику. Ведется монтаж металлоконструкций. Несмотря на то, что работы ведутся на оживленной автомагистрали, объект будет закончен в срок», - сказал он.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что всего в рамках проекта будет построено и реконструировано 2 км дорог, включая собственно путепровод длиной 312 м с четырьмя полосами движения в каждом направлении; прилегающую улично-дорожную сеть, съезд с Локомотивного проезда на Дмитровское шоссе, съезд с Дмитровского шоссе по направлению к Локомотивному проезду, съезд с ул. Валаамская на Дмитровское шоссе в сторону центра и на Верхнюю аллею, съезды с ул. Валаамская на Дмитровское шоссе в сторону области.

Для снижения уровня шума вблизи Дмитровского путепровода установят защитные экраны протяженностью 102 м.

В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 56%. Реконструкция Дмитровского путепровода позволит улучшить транспортное обслуживание жителей Тимирязевского и Бутырского районов, а также районов Западное и Восточное Дегунино, Бескудниковского района с общим населением около 420 тыс. человек.

По оценкам экспертов, по окончании реконструкции время проезда по Дмитровскому шоссе уменьшится на шесть минут.

Всего начиная с 2011 года за счет бюджета города был построен и реконструирован 21 автодорожный путепровод через железнодорожные пути. В настоящее время ведутся работы по проектированию, реконструкции и строительству 17 путепроводов.