Войти в почту

В Самаре из-за паводка затопило улицы и дворы

В связи с потеплением, обильным таянием снега, не везде работающими ливневками, в Самаре - потоки воды на улицах и дорогах. Из-за этого стали медленнее ходить трамваи, жители в соцсетях жалуются на состояние городских магистралей и отсутствие ливневок.

В Самаре из-за паводка затопило улицы и дворы
© Российская Газета

Глава Самары Елена Лапушкина сегодня проводит объезд наиболее проблемных с точки зрения подтопления участков, среди них, например, - пересечение Зубчаниновского шоссе и Магистральной. Там весной возникает озеро не первый год, говорят местные жители.

- Здесь нет ливневой канализации, а промерзший грунт не дает уходить такому количеству воды. До наступления устойчивой плюсовой температуры спецтехника, откачивающая скопившуюся воду, работает на этом участке круглосуточно. В ближайшие годы планируем проектирование ливневой канализации на улице Литвинова, - пояснила глава города.

Во многих случаях ситуацию усугубляет прорыв трубопроводов. Так, в результате утечек на сетях водоснабжения произошли подтопления на Алма-Атинской, Гвардейской. Глава Самары поручила главе Кировского района проконтролировать взаимодействие управляющих компаний и ресурсоснабжающей организации, чтобы последствия произошедшего ликвидировались как можно скорее.

По данным главы города на 13 марта, наиболее остро стоит проблема по откачке воды в низменных местах и там, где отсутствует ливневая канализация. Воду с улично-дорожной сети откачивают силами муниципального предприятия и подрядчиков. В усиленном режиме работают бойлеры в Кировском, Куйбышевском, Промышленном и Красноглинском районах.

Меж тем, жители города в соцсетях жалуются на огромные лужи на дорогах и проблему с ливневкой, которая существует не один десяток лет.

- Каждый год на Товарной, Магистральной и Зубчаниновском проходит сезон весенних купаний, - сообщают горожане в соцсетях и прикладывают видео.

Из-за талых вод на путях интервал движения трамваев увеличивается.

В городском департаменте транспорта пояснили, что обеспечивается откачка воды с проблемных участков, а выходящие из строя трамваи оперативно отправляют на ремонт, после чего они возвращаются на линию.

Свои коррективы вносит и погода: вслед за потеплением начинается похолодание, и на дорогах - гололед.

Напомним, в Тольятти также заняты откачкой воды с затопленных участков дорог, где возникли целые озера, а схемы движения транспорта приходится менять.