Войти в почту

Перелом руки и позвоночника: в Калининграде водителя Lexus, сбившего пенсионера-велосипедиста, оштрафовали на 1000 рублей

В Калининграде водителя Lexus оштрафовали на 1 000 рублей за нарушение ПДД — он сбил пенсионера на велосипеде. У пострадавшего диагностировали переломы руки и позвоночника. Об этом «Клопс» рассказал сам потерпевший, а также его адвокат.

Перелом руки и позвоночника: в Калининграде водителя Lexus, сбившего пенсионера-велосипедиста, оштрафовали на 1000 рублей
© Клопс.Ru

ДТП произошло ещё 2 января, но с тех пор никто не наказан, уголовное дело не возбудили. В тот вечер 65-летний калининградец Александр Бородин ехал с дачи домой по Советскому проспекту в сторону центра города.

«Я велосипедист с большим стажем, правил не нарушаю. На мне была светоотражающая куртка, аккумуляторный фонарь на руле, шлем. Ехал я по главной дороге по правилам. После праздников машин было немного», — вспоминает Александр.

Вылетел из-за поворота

В районе дома №242 на Советском проспекте с 1-й Большой Окружной начал выезжать Lexus. За рулём легковушки сидел 39-летний житель Гвардейска — он не пропустил велосипедиста, а попытался проскочить поворот.

«Я помню, он вылетел из-за поворота на приличной скорости и въехал мне в колесо. Меня подкинуло на капот, потом как-то крутануло, я ударился о дверь и грохнулся спиной на асфальт. Боль была адская и в руке, и в спине. Из машины выскочили мужчина с женщиной, я даже не понял, кто из них был за рулём. Помню, они всё повторяли, что очень спешат. Я сумел встать на колени, посмотрел на велосипед — он весь помят. Потом скорая, ГИБДД. Я был шоке, боль была страшная. Мне сделали укол, повезли в больницу», — рассказывает Александр.

После КТ и томографии в БСМП диагностировали перелом правой руки и компрессионный перелом позвонка поясничного отдела. Александр заявил, что лежал в палате среди тяжёлых пациентов, потом ещё и «вирус подхватил». Спустя 2,5 месяца пенсионер всё ещё продолжает лечиться.

«В спине до сих пор страшные боли, отдаёт в ногу седалищный нерв. В гипсе ходил больше месяца, сейчас понемногу разрабатываю руку. Наблюдаюсь у хирурга, пью лекарства, лежу дома и понемногу занимаюсь гимнастикой. За всё это время со мной ни разу не связался водитель, не предложил помощь. Поначалу ко мне приходил инспектор, говорил, что автомобилист нарушил ПДД, его накажут. Но с тех пор ничего не происходит», — прокомментировал пострадавший.

Пытался разыскать, но не смог

Адвокат потерпевшего Виктор Лисевич сообщил «Клопс», что на данный момент водитель отделался штрафом в тысячу рублей.

«В день ДТП сотрудники Госавтоинспекции оштрафовали его за нарушение правил проезда перекрёстков по ч. 2 12.13 КоАП. Более никаких действий полиция не предпринимает — дело не возбуждено, судебно-медицинская экспертиза не назначена. Пострадавший живёт на одну пенсию, сейчас еле ходит, тратится на лекарства, не имеет возможности подработать», — пояснил Лисевич и добавил, что водитель даже не извинился перед ним.

«Клопс» пообщался со вторым участником ДТП. Тот сообщил, что в течение двух месяцев безуспешно пытался разыскать данные пострадавшего, чтобы встретиться с ним.

«Я использовал все свои ресурсы. Но в больнице мне отказались назвать его данные, а в ГИБДД я ещё не был. Постановление, выписанное на месте аварии, потерял. Теперь мне уже пришло письмо, что меня вызывают в ГИБДД и там есть его адрес. Я к нему обязательно съезжу. В каком он состоянии, я не знаю, видел только, что велосипед испорчен», — сообщил мужчина, добавив, что, по его данным, расследование будет продолжать.

В УМВД по Калининградской области пояснили, что по данному ДТП проводится административное расследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.