Войти в почту

Россиян хотят штрафовать за шумную езду по ночам

В Московской городской думе приняли постановление о проекте федерального закона, который позволит российским регионам устанавливать штрафы за нарушение тишины и покоя граждан с использованием транспортных средств. Об этом в среду сообщили в столичном парламенте.

Россиян хотят штрафовать за шумную езду по ночам
© Парламентская газета

Как отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, проект федерального закона предполагает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым наказание за нарушение тишины и покоя граждан будет грозить как владельцам неисправных транспортных средств, так и тем, кто специально установил модифицированную систему выпуска отработанных газов или включает громкую музыку.

«Что касается сути самих изменений, то проектом федерального закона предлагается предоставить субъектам РФ возможность самостоятельно устанавливать административную ответственность в виде штрафа для недобросовестных водителей за нарушение тишины в ночное время», — заявил Шапошников, уточнив, что сумма штрафов будет варьироваться от пяти до 30 тысяч рублей в зависимости от региона.

По его словам, для фиксации правонарушений предполагается использовать «шумомеры» — специальные камеры, оснащенные средствами измерения уровня шума. «Отдельно подчеркну, что водители, которые нарушают тишину и покой в ночное время, — крайне актуальная проблема, как для Москвы, так и для всех крупных городов России», — заключил он, добавив, что такая инициатива является важным и своевременным ответом на жалобы россиян.

Ранее в ЛДПР предложили смягчить наказание за некоторые нарушения ПДД. В частности, депутаты предложили заменить штрафы на предупреждения в случае мелкого непреднамеренного нарушения ПДД, которое не связано с возможностью создания аварийных ситуаций и не может угрожать жизни и здоровью участников дорожного движения.