Войти в почту

Кириенко призвал ДНР уделить отдельное внимание объектам культуры и спорта

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе совещания с руководством ДНР призвал при выполнении поручений главы государства по развитию республики отдельное внимание уделять учреждениями культуры и спорта. Видеозапись совещания есть в распоряжении ТАСС.

"Вы помните, что у нас по поручению президента к 1 апреля должна быть утверждена программа развития, - сказал Кириенко. - Очень важно, чтобы на фоне этих больших глобальных задач не потерялись <...> два направления".

Первый замглавы администрации президента уточнил, что речь идет о "работе учреждений культуры и спорта". "То есть то, что для людей в общем имеет существенное значение", - добавил он.

"Давайте выделим совершенно точно, что будет сделано в течение года", - призвал Кириенко.

Со своей стороны заместитель председателя правительства ДНР Лариса Толстыкина сообщила, что запланировано оснащение музыкальными инструментами учреждений культуры за счет помощи Министерства культуры и Минпромторга РФ. "У нас уже открыто 180 школьных спортивных клубов, которые уже частично обеспечены инвентарем, и мы планируем, что мы должны до конца года открыть во всех школах спортивные клубы. Максимально попытаться в 2023 году - у нас запланировано совместно с Минпросвещения - обеспечить все школы спортинвентарем", - добавила она.

По словам первого заместителя министра культуры РФ Сергея Обрывалина, запланированы культурно-образовательные поездки для школьников, "это более 10 тыс. школьников ежегодно". "Через Росконцерт мы это реализуем на 2023 год", - добавил он. "Оснащение детских школ искусств оборудованием: здесь в Донецке у нас их 13 на 2023 год", - указал Обрывалин.