Войти в почту

Полянский заявил, что РФ доверяет расследованию Херша на «Северных потоках»

Россия не имеет оснований не доверять американскому журналисту Сеймуру Хершу, который сообщил о причастности США и Норвегии ко взрывам на российских газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», поскольку обозреватель обладает безупречной репутацией и является автором многих разоблачений. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке Дмитрий Полянский.

Полянский заявил, что РФ доверяет расследованию Херша на «Северных потоках»
© Парламентская газета

Ранее на мероприятии американской неправительственной организации «Комитет за республику» Херш не исключил вмешательства Вашингтона в конфликт на Украине, о чем писала «Парламентская газета». Журналист считает, что бомбы с дистанционными взрывателями на «Северных потоках» были заложены высококвалифицированными водолазами военно-морских сил США в июне 2022 года под прикрытием масштабных учений НАТО в Балтийском море BALTOPS-2022. А в действие в сентябре их привели сотрудники норвежских спецлужб.

«Очевидно, что в таком возрасте и с такими заслугами он вряд ли станет ставить под удар свою репутацию. Вот все это вместе позволяет нам сделать вывод о причастности США к взрывам, о чем прямо сказали на упомянутом заседании СБ ООН», — сказал Полянский NEWS.ru.

При этом дипломат отметил, что Россия выступает за международное расследование, поскольку оно «перенесет вопрос в правовую плоскость». Полянский также подчеркнул, что Херш знаком с источником информации и может использовать его в будущем. Это означает, что точка в его расследованиях еще не поставлена, подытожил он.

Как сообщалось 16 марта, Дания не дала России разрешение на участие в расследовании взрывов на газопроводах «Северный поток». В МИД РФ ранее, 13 марта, заявили, что уход Запада от совместной работы по проекту будет означать создание намеренных препятствий к установлению истины.