Войти в почту

Politico: Зеленский не критикует Китай, рассчитывая на его инвестиции и роль посредника

БРЮССЕЛЬ, 21 марта. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский воздерживается от резкой критики в адрес Пекина, рассчитывая сохранить отношения с Китаем как с крупным инвестором и потенциальным посредником в урегулировании конфликта. Об этом во вторник написала газета Politico.

Журналисты издания обратили внимание, что Зеленский "рад обрушить разгромную критику на Венгрию и Германию за слишком сильное сближение с Россией", но в отношении Китая ориентируется на долгосрочную перспективу.

"Есть хорошие причины не раздражать китайцев, несмотря на их "партнерство без границ" с Москвой. Зеленский хочет сохранить Пекин как инвестора, торгового партнера и потенциального посредника, а не отталкивать его и не столкнуться тем самым с риском, что [председатель КНР] Си [Цзиньпин] одобрит крупные поставки оружия российским силам", - говорится в статье.

Авторы также отмечают, что Китай благодаря своим крупным резервам может сыграть роль в восстановлении Украины.

При этом председатель комитета Рады по иностранным делам Александр Мережко в комментарии газете отметил, что не рассчитывает на реальную помощь со стороны Китая, но считает внешнеполитическую стратегию Киева верной. "Есть опасения, что если мы начнем более резко критиковать Китай, то Пекин использует это как предлог для усиления помощи России и даже начнет предоставлять военную помощь", - заявил политик.