Войти в почту

Власти Башкирии пока не будут достраивать мечеть "Ар-Рахим"

К вопросу о достройке в Уфе мечети "Ар-Рахим" властям Башкирии пришлось вернуться вновь, после того как 13 марта один из четырех минаретных куполов рухнул вниз. И это с высоты 74 метра! Падая, конструкция разрушила часть строительных лесов. К счастью, на "замороженном" объекте в этот момент никого не было, соответственно, никто не пострадал.

Власти Башкирии пока не будут достраивать мечеть "Ар-Рахим"
© Российская Газета

Советник главы республики по инвестиционной деятельности и инфраструктурным проектам Ридаль Саитов доложил, что после ЧП назначено проведение строительной экспертизы уцелевших минаретов, при необходимости остальные три купола укрепят. Что касается упавшего купола, восстановлению он не подлежит. Духовное управление мусульман республики (ДУМ РБ) уже заключил договор с ЗАО инженерным центром "Грант" из Волгодонска на изготовление и установление верхней части конструкции поврежденного минарета. Также Ридаль Саитов озвучил возможные причины инцидента.

- Первое - это нарушение конструкции при установке, второе - объект незавершенного строительства не был законсервирован в соответствии с требованиями строительных норм и правил, - сообщил Саитов.

Напомним, что соборную мечеть "Ар-Рахим" начали возводить в 2007 году при прежнем руководителе республики Муртазе Рахимове. Он был одним из инициаторов ее строительства. Мечеть задумывалась как самая большая на европейской части континента. Ее площадь должна была составить 12 тысяч квадратных метров, высота купола - 46 и высота минаретов -74 метра, вместимость - 1500 человек. Само здание на сегодняшний день уже обрело свои черты, а вот отделочные работы пока ни внутри, ни снаружи не проводились, как и благоустройство территории, коммуникации также не подведены.

В год 450-летия вхождения Башкирии в состав Руси был заложен первый камень в строительство мечети, а через два года объект заморозили. Периодически стройка возобновлялась и велась только за счет благотворительных средств. Последний раз работы тут шли в 2020 году, но позже у спонсора появились претензии к застройщику и заказчику в лице ДУМ РБ.

Глава региона Радий Хабиров неоднократно подчеркивал: чтобы достроить "Ар-Рахим", нужные огромные средства - по скромным подсчетам, 2 млрд рублей. Об этом же он напомнил вновь, комментируя ситуацию с упавшим куполом.

- Я четко и ясно обозначил периоды, когда мы приступим к большой работе. Не подходите ко мне с этим вопросом до второй половины 2025 года. Пока денег нет. Сейчас республике предстоят расходы на более важные задачи, которые выполняют наши ребята на специальной военной операции. Но мечеть обязательно достроим, - резюмировал Хабиров.

Он также попросил башкортостанцев не искать никакого знамения в том, что случилось, не верить предрассудкам: "Те, кто не понимает канонов и ислама, и православия, должны уяснить, что суеверие - грех. Поэтому не надо придумывать какие-то вещи. У любой проблемы есть конкретная фамилия и должность человека. Есть еще такие понятия, как разгильдяйство, глупость и халатность при строительстве объектов".

Глава ДУМ РБ Айнур Биргалин сообщил, что купол минарета сломался в самом узком месте, часть его осталась на вершине.

- По предварительным данным, разрушение произошло в результате инженерного просчета. Точнее причины выявит экспертиза. После этого примем меры по укреплению остальных купольных систем мечети, - добавил хазрат.

Цифра

2 миллиарда рублей требуется для завершения строительства мечети "Ар-Рахим"