Войти в почту

В Петербурге количество автомобильных краж и угонов сократилось с 2019 года в девять раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Количество краж и угонов автомобилей в Санкт-Петербурге сократилось за три года в девять раз, квартирных краж - в три раза. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД России по городу и Ленинградской области Роман Плугин в среду.

"Хочу подчеркнуть, что снижение наиболее опасных видов видов посягательств против личности и имущества граждан отмечается на протяжении длительного периода времени. Если сравнить с 2019 годом, то, например, количество квартирных краж сократилось в три раза, а хищений транспортных средств - в девять", - рассказал Плугин, отчитываясь перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду.

По данным ГУ МВД, за 2022 год количество автомобильных краж уменьшилось в сравнении с 2021-м на 50%, число угонов - на 20%. Также на 12,5% снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений: на 30,9% сократилось количество изнасилований, на 15,3% - убийств, на 14,5% - разбойных нападений, на 2,5% - фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, по словам Плугина, почти на 10% удалось снизить количество преступлений, совершенных иностранцами - при этом количество самих мигрантов в регионе за 2022 год выросло как минимум на треть (только на официальный учет по Петербургу и Ленобласти было поставлено более 2 млн иностранных граждан). Административному выдворению за нарушения закона были подвергнуты 5 695 мигрантов (из них 2 917 - в порядке принудительного перемещения за границу), депортировано 243 человека. Въезд в Россию запретили 14 429 иностранцам.

Как отметил начальник петербургского ГУ МВД, по уровню преступности город сейчас относится к наименее криминогенным субъектам Российской Федерации - зафиксировано 1 171 преступление на 100 тыс. населения за прошлый год. Количество раскрытых преступлений за прошедший год увеличилось на 8,4%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - на 5,5%.