Войти в почту

Автоюрист объяснил, из-за каких проблем с оптикой водителю не стоит садиться за руль

С 23 марта ГИБДД планирует провести профилактическое мероприятие под названием «Технический контроль». Особое внимание инспекторы уделят оснащению транспортных средств исправной оптикой. Из-за каких проблем с ней водителя ждут неприятные последствия, рассказал «Вечерней Москве» автоюрист Лев Воропаев.

Автоюрист объяснил, из-за каких проблем с оптикой водителю не стоит садиться за руль
© Вести Подмосковья

Внимание инспекторов нередко привлекает отсутствие дневных ходовых огней или выключенные ближние фары. За такое нарушение водителя могут оштрафовать до 500 рублей.

Более серьезные последствия автовладельца ждут, если он самовольно оснастил автомобиль световыми приборами. Также интерес у сотрудников ГИБДД вызывает установка световых приборов, не предусмотренных заводом-изготовителем. Тогда водитель может лишиться прав на срок от полугода.

Правила также запрещают установку на автомобиле световых приборов неверного цвета. Так, всем имеющим права должно быть известно, что в передней части нельзя ставить никаких огней, кроме белых или желтых. Иначе лишение прав на срок от полугода автолюбителю обеспечено.

Проблемы со световыми приборами обычно не являются поводом для задержания транспортного средства. Однако инспекторы могут запретить водителю ехать без устранения неисправности, подчеркнул юрист. Если в машине установлен ксенон, полицейский может выкрутить его или вынуть световой прибор. А если световые приборы не работают, то по ПДД в темное время суток ехать запрещено. Полицейские в некоторых ситуациях могут потребовать от водителя, чтобы он вызвал эвакуатор или оставил машину на месте остановки, пояснил специалист.

В случае с автомобилем каршеринга водитель также ответственен за исправность его световых приборов во время движения. Беря автомобиль в аренду, нужно проверить его исправность, в том числе, оценить работу стоп-сигналов.

Привлечь внимание инспекторов может также неработающая подсветка номера либо габаритные огни, добавил Воропаев.