Войти в почту

В Новосибирской области объем ремонта дорог за 5 лет вырос в 1,7 раза

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский рассказал губернатору Андрею Травникову об итогах развития отрасли за последние 5 лет. Выяснилось, что объемы ремонта дорог выросли в 1,7 раза.

В частности, объемы финансирования отрасли за счет федерального бюджета выросли с 7,5 миллиарда рублей, за 2013-2017 годы до 46,6 миллиарда рублей, в 2018-2022 годы. То есть, объемы выросли более чем в шесть раз.

В период с 2018 по 2022 годы приведено в нормативное состояние более 2,5 тысячи километров автомобильных дорог, что в 1,7 раза больше, чем в предшествующие пять лет.

Для улучшения транспортного сообщения внутри Новосибирской агломерации и с соседними областями за прошедшие пять лет проведены работы на всех основных направлениях выезда из города, выполнена реконструкция автомобильных дорог протяженностью 52,4 километра и ремонт 73,7 километра.

— Своевременный ремонт дорог позволяет не только увеличивать пропускную способность и безопасность, но и налаживать сообщение с другими регионами внутри страны и даже другими государствами, например, Республикой Казахстан. Нельзя не отметить роль правительства области, которое всячески способствует реализации заданных программ, — сказал ведущий эксперт отдела ремонта и содержания автомобильных ГКУ НСО ТУАД Александр Сенатов.

В нынешнем году завершается строительство четвертого мостового перехода через Обь. Реализация объекта позволит обеспечить удобную транспортную связь между центральными районами Новосибирска на правом берегу реки Оби с районами в Южной и Юго-западной части города на левом берегу.

Ранее «Прецедент» сообщал, что губернатор Андрей Травников поставил задачу вывести на новый качественный уровень проектирование инфраструктуры в регионе.

Артем ГУСЕВ