Войти в почту

Как строят трассу от Казани до Екатеринбурга

На трассе Казань - Екатеринбург готовятся к активным строительным работам в летний период. Возводят заводы для производства асфальта (завозить сюда его дорого, да и по пути он застынет), устраивают насыпи, выносят сети и коммуникации, устраивают временные дороги для подвоза техники и стройматериалов.

Как строят трассу от Казани до Екатеринбурга
© Российская Газета

Работы планируется вести в три этапа. Полноценно развернуть участок Казань - Екатеринбург планируется уже в этом году, как и запустить основной ход трассы Москва - Казань. В результате время в пути из Казани в Екатеринбург сократится в два раза - с 14 до 7 часов, а из Северной столицы до столицы Урала можно будет домчать за 17,5 часов вместо 35 часов, как сейчас.

Дорога "Дюртюли - Ачит", - так она значится в проектной документации, пройдет через три региона - Башкирию, Пермский край, Свердловскую область, свяжет по кратчайшему расстоянию Казань, Уфу, Екатеринбург и станет продолжением трассы М-12 Москва-Казань. Общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга - около 1600 км.

Строят дорогу до Екатеринбурга по поручению президента. В августе 2022 года был подписан паспорт проекта, выделено 260 млрд рублей. Как отмечал тогда вице-премьер Марат Хуснуллин, уже развёрнуты масштабные строительные работы. Подготовительные работы на трассе ведут 28 тысяч человек, около 8 тыс. единиц техники.

Из 275 км четырехполосной освещенной автодороги 140 км придутся на северо-восток Башкирии, где построят 15 мостов, две транспортные развязки, а также путепроводы и биопереходы для диких животных.

По данным Управления дорог "Приуралье", работы ведутся круглосуточно в две смены. В них задействованы более 1,1 тысячи специалистов и 500 единиц техники. Сейчас акцент делается на земляных работах и переустройстве коммуникаций, устройстве забивных, буронабивных свай и фундаментов искусственных сооружений. В этом году строители хотят завершить устройство земляного полотна, возвести однопролетные путепроводы и мосты. Уже летом планируется уложить первые тонны асфальта.

По словам дорожников, самым крупным искусственным сооружением этого этапа строительства станет мост через реку Белая в районе села Вострецово Бураевского района протяженностью более 800 метров.

Жители районов, где ведется стройка, с нетерпением ждут завершения проекта.

"Значение этой дороги для жителей республики и региона в целом нельзя переоценить. Она повысит безопасность дорожного движения, выведет грузовой трафик за пределы населенных пунктов, сократит время в пути и свяжет 17 крупнейших региональных центров. Кроме того, будут созданы новые рабочие места, и мы ожидаем прирост валового регионального продукта для агломераций и макроэкономический эффект", - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов.

Глава Башкирии Радий Хабиров также подчеркнул, что новая трасса - важный проект для региона. "Мы получим удобный и очень быстрый коридор, который свяжет нас с крупнейшими центрами страны. Новые импульсы получит и бизнес - дорога потребует строительства заправок, качественных объектов придорожного сервиса", - отметил Радий Хабиров.

Вдоль новой дороги построят дорожные комплексы с АЗС, кафе, гостиницами, автосервисами. Чиновники же надеются, что новая федеральная трасса с высокой интенсивностью движения повысит уровень инвестиционной привлекательности северо-востока республики.

В Пермском крае участок трассы длиной 92 километра пройдет через Чернушинский и Октябрьский районы. Двигаться по новой дороге на автотранспорте можно будет со скоростью до 120 километров в час. Новый объект дорожной инфраструктуры позволит сократить путь из южных территорий Прикамья в Свердловскую область в два с половиной раза. Также значительно уменьшится время транзита по югу Пермского края в направлении Казань-Москва по сравнению с проездом по трассе М-7 "Волга".

На протяжении скоростной трассы построят семь мостов, 13 путепроводов и 10 экодуков тоннельного типа (безопасных переходов для диких животных). Кроме того, проектом предусмотрены две многофункциональные зоны с площадками для отдыха и парковкой. С общей дорожной сетью скоростную трассу свяжут две транспортные развязки: на пересечении с автодорогами Щучье Озеро - Явгильдино и Голдыри - Орда - Октябрьский.

В этом году идет подготовка территории под будущую трассу. Стоимость строительства нового объекта дорожной инфраструктуры составляет более 72 млрд рублей. Все работы в рамках проекта предполагается выполнить до 30 июня 2025 года.

Участок федеральной трассы М12, который пройдет по Свердловской области, составляет 43 километра.

Инженерно он будет непростым. Например, предстоит построить две транспортных развязки: на пересечении с дорогой регионального значения "Ачит - Месягулово" и на примыкании к федеральной дороге Р-242 "Пермь - Екатеринбург". Предусмотрены пять мостов, два биоперехода, совмещенных с мостами и сельхозпереходом. В местах пересечения с автомобильными дорогами, где не предусмотрено строительство развязок, будут устроены путепроводы. Но самое масштабное сооружение на этом этапе Дюртюли - Ачит - мост через реку Большая Сарана длиной 540 и высотой 57 метров - чуть ниже 20-этажного дома!

Сейчас, как рассказали в госкомпании "Автодор", выполнены все работы, которые можно было произвести зимой. Например, получено положительное заключение Главгосэкспертизы РФ на строительство трассы, проложены технологические дороги, по которым предстоит доставлять стройматериалы.

На днях трассовики произвели видеосъемку местности с помощью коптера - на кадрах виден масштаб уже сделанного: территорию освободили от лесопосадок, накопили запас материалов для строительства дороги - это горы гравия и щебня, организуют жилье для строителей.

С переориентацией на азиатский рынок и изменением цепочек поставки Екатеринбург становится одним из крупнейших логистических хабов страны. В прошлом году здесь открылся транспортно-логистический центр (ТЛЦ) "Уральский", еще его называют сухим портом. ТЛЦ позволит в разы увеличить объемы и скорость обработки грузов из азиатской в европейскую часть страны (и обратно). Появление новой трассы поможет ускорить также и доставку.

Дорога "Казань - Екатеринбург" - один из ключевых проектов для развития транспортной инфраструктуры России, отмечают в госкомпании "Автодор". Трасса будет способствовать ускорению перевозки товаров. На новых участках максимальная разрешенная скорость составит 130 км/час. Если к этому добавить ожидаемое появление от 20 до 30 тыс. новых рабочих мест в отраслях, как связанных непосредственно со строительством, так и в новых отраслях, получим ускорение экономического роста регионов, которые трасса свяжет.

Крупные инфраструктурные проекты, особенно если речь заходит об объектах транспортной инфраструктуры, всегда оказывают заметное влияние на экономику региона или страны, в зависимости от масштабов реализуемых мероприятий, говорит ведущий эксперт Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Андрей Борисов. Если взять, к примеру, международный опыт в сфере дорожного строительства, можно вспомнить историю создания Межштатной системы автодорог (Interstate Highway System), инициированной во времена правления Эйзенхауэра в начале второй половины XX века, которая к 1995 году вошла в состав новой - Национальной системы автомобильных дорог в США (аналог Опорной сети автомобильных дорог Российской Федерации), приводит он пример. Такие крупномасштабные проекты, особенно в периоды структурной перестройки экономики, способны поддерживать внутренний спрос, предлагая большое число рабочих мест, а также имеют мультипликативный эффект, то есть когда речь заходит не о временных (непосредственно стройка), а постоянных местах приложения труда, причем как вновь создающихся, так и увеличивающихся в численности существующих. "Каким именно образом это достигается: рост грузовых мультимодальных перевозок, сокращение энергопотребления на транспорте, содействие развитию торговли по причине экономии времени в пути", - говорит Борисов. По его словам, проект трассы М-12 подразумевает привлечение (по разным оценкам) от 30 до 80 тысяч рабочих мест, в то время как эффектом после ввода в эксплуатацию к станет появление новых - более 100 тысяч - рабочих мест.

Эффект инвестиционного спроса от реализации проекта специалисты оценивают в 433,5 млрд рублей, таким будет прирост ВВП, выраженный в стоимости работ, стройматериалов. А прямой эффект на стадии эксплуатации трассы дополнительно обеспечит прирост ВВП на 65,5 млрд рублей. Кроме того, прирост ВВП ожидается и от экономии времени в пути составит, он составит около 345 млрд рублей. При использовании транспортно-логистических услуг за счет двухкратного сокращения времени в пути между крупными центрами производства на 2030 год эксплуатации автомобильной дороги от Казани до Екатеринбурга годовой грузопоток составит до 5 млн тонн, а от Москвы до Екатеринбурга - около 23 млн тонн в год. То есть за счет быстрой оборачиваемся грузов предприятия смогут произвести и реализовать больше товаров. Покрывать эксплуатационные расходы в размере 185 млрд рублей на горизонте до 2051 года планируется за счет сбора платы за проезд.

Рассчитывают специалисты и на снижение аварийности в три раза относительно показателей 2019 года. За 20 лет эксплуатации всего нового скоростного маршрута от Москвы до Екатеринбурга удастся не допустить около 12 тыс. ДТП, подсчитали они.

Потенциал новой трассы специалисты уже рассматривают с точки зрения продления в направлении Юга России, что позволит подключить Самарскую агломерацию к создаваемой скоростной сети Урала и Приволжья. Рассматривается также возможность продления трассы до Омска, Новосибирска и Челябинска с возможностью выхода на границы с Китаем и Монголией.

В целом строящаяся трасса М-12 Москва - Казань - Екатеринбург станет частью крупнейшего трансконтинентального маршрута Европа - Западный Китай.