Войти в почту

Читинская таможня назвала недостоверным высказывание депутата Заксобрания о МАПП «Забайкальск»

Читинская таможня назвала недостоверным высказывание депутата Заксобрания о МАПП «Забайкальск»
© Zab.ru

Читинская таможня назвала высказывание депутата Заксобрания Забайкальского края Романа Берга об очередях на МАПП «Забайкальск» недостоверным. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщила главный таможенный инспектор по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко.

«Депутат Роман Берг говорит о том, что, несмотря на введение электронной очереди, очередь из грузовых автомашин меньше не стала. Сообщаем, что электронная очередь будет функционировать в пункте пропуска МАПП Забайкальск только с сентября 2023 года согласно внесению изменений в Федеральный Закон № 257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации….» и на сегодняшний день ее просто нет. Далее Роман Берг отмечает в своей речи, что таможня закрывается в 9 вечера и открывается в 9 утра. Из речи депутата непонятно, какой таможенный пост он посетил. На территории пгт. Забайкальск расположено три таможенных органа: МАПП Забайкальск, Забайкальский таможенный пост, ЖДПП Забайкальск. В режимной зоне пункта пропуска МАПП Забайкальск, как выяснилось, он не был», - сообщила Марина Бойко.

В сообщении отмечается, что с октября 2021 года был введён сменный (круглосуточный) режим работы отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 (грузовое направление) таможенного поста МАПП Забайкальск, что позволило пропускать транспорт из Китая в вечернее время: «поток автомобилей, пересекающих государственную границу через данный пункт пропуска, остается стабильно высоким. За сутки сотрудники таможенного поста оформляют более 300 грузовых транспортных средств при проектной пропускной способности пункта пропуска – 280 транспортных средств».

Также уточняется, что в январе этого года было возобновлено оформление экспортных грузов по грузовому направлению МАПП Забайкальск - МАПП Маньчжурия, которое было приостановлено КНР с ноября 2020 года из-за коронавируса. С марта этого года в пункте пропуска ДАПП Староцурухайтуйский- Хэйшаньтоу в режиме тестирования была возобновлена работа по грузовому направлению, а с апреля 2023 года работу автомобильного пункта пропуска в Забайкальском крае планируется возобновить полностью.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат Заксобрания Забайкальского края Роман Берг заявил, что очередь на МАПП «Забайкальск», несмотря на введение электронной очереди, меньше не стала.