Войти в почту

В Хабаровском крае открыли движение поездов по новому участку БАМа

На Дальневосточной железной дороге ввели в эксплуатацию второй путь главного хода на перегоне Блокпост 9 км - Кумтэ. Движение на новом участке Байкало-Амурской магистрали в режиме телемоста открыли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

В Хабаровском крае открыли движение поездов по новому участку БАМа
© Российская Газета

- В послании Федеральному собранию глава государства обозначил необходимость ускоренной модернизации Транссиба и БАМа. Сейчас для железнодорожников это задача номер один и каждый новый объект Восточного полигона становится еще одним шагом на пути укрепления экономики нашей большой страны. Это и новые производственные мощности, и новые рабочие места, возможности для бизнеса и регионов на многие годы вперед, - цитирует слова Валентины Матвиенко пресс-служба ДВЖД.

Во время строительства перегона рабочие уложили 11,5 километра пути, удлинили 10 водопропускных труб, а также оборудовали современный комплекс автоматики, телемеханики и связи. При этом закончить работы удалось со значительным опережением сроков.

- Благодаря принятым решениям мы имеем возможность запускать объекты во временную эксплуатацию быстрее, чтобы дать возможность провезти дополнительные миллионы тонн так нужных нашей стране, - подчеркнул Олег Белозеров.

Отмечается, что новый участок позволит до конца 2024 года увеличить пропускную способность восточного БАМа с 33 до 58 пар поездов в сутки.

Модернизация железнодорожных магистралей продолжается. К концу 2023 года на Транссибе и БАМе планируют уложить больше 650 километров путей.