Войти в почту

СФ одобрил закон, позволяющий привлекать к труду у ИП осужденных к принудительным работам

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, позволяющий привлекать к труду у индивидуальных предпринимателей лиц, осужденных к принудительным работам.

Согласно действующим нормам Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, осужденные к принудительным работам могут привлекаться к труду только в организациях любой организационно-правовой формы. Как отметил член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин, закон устанавливает возможность привлечения таких лиц к труду не только в организациях, но и у индивидуальных предпринимателей.

"Порядок надзора за ними будет определяться Минюстом России по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ", - сказал сенатор.

Он добавил, что закон исключает из УИК положение о следовании под конвоем к месту отбывания наказания осужденных к принудительным работам граждан, которые на момент вступления приговора в законную силу находились на свободе. Они смогут добираться до исправительного центра самостоятельно, что позволит сэкономить часть бюджетных средств.

Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.