Войти в почту

Совфед одобрил закон о наказании только владельцев автомобилей за нарушения грузоперевозок

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, по которому административные штрафы за нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспорта будут обязаны платить только собственники этих автомобилей.

Сейчас Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что ответственность за нарушение норм перевозки грузов, включая отсутствие разрешения на движение с превышением допустимой массы, может лечь как на водителя грузовика, так и на ответственных за перевозку лиц, а также на собственника машины.

Как отметил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин, закон подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ, "которым отдельные положения статьи признаны частично не соответствующими Конституции РФ". "Основанием послужило наличие в действующих нормах кодекса дифференцированной ответственности в зависимости от способа фиксации соответствующего административного правонарушения, а также от статуса привлекаемого к ответственности", - сказал сенатор.

В постановлении КС РФ от 18 января 2019 года говорится о том, что водитель, управляющий транспортным средством на основании трудового договора с собственником, не получает прав на владение этим грузовиком, поэтому если водитель нарушит требования закона о перевозке грузов, риски все равно несет работодатель.

Одобренный в среду закон исключает водителей, должностных лиц, ответственных за перевозку, и юридических лиц из субъектов административной ответственности за нарушения при перевозке грузов. Также закон сокращает с 500 тыс. рублей до 400 тыс. рублей максимальный штраф для собственника транспортного средства за превышение более чем на 50 сантиметров допустимых габаритов грузовика без специального разрешения либо за превышение более чем на 50% допустимой массы транспортного средства.