Войти в почту

В Обнинске больница №8 отзывает уведомления о снижении окладов для медработников

КАЛУГА, 30 марта. /ТАСС/. Медработникам Клинической больницы №8, расположенной в Обнинске, которым якобы планировали снизить зарплату, сохранят оклады в прежнем объеме. Уведомления об их снижении отзовут в срочном порядке, сообщили ТАСС в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в четверг.

"Все уведомления, выданные медицинским работникам ФГБУЗ "Клиническая больница №8" ФМБА России о планируемом снижении окладов, будут в срочном порядке отозваны, а прописанные в Трудовых договорах должностные оклады - сохранены. Центральный аппарат ФМБА России оперативно разбирается в нарушениях, допущенных юристами и экономистами больницы в Обнинске. Предприняты все меры, чтобы не допустить нарушения трудовых прав коллектива больницы", - говорится в сообщении, полученном в ответ на официальный запрос ТАСС.

Также проверку информации о возможном нарушении прав медработников инициировала прокуратура региона. "По результатам проверки, при наличии оснований, будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на защиту трудовых прав работников", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

Ранее в некоторых региональных СМИ и Telegram-каналах опубликовали сообщения, что медработники Клинической больницы №8 получили уведомления о снижении размеров должностных окладов. Согласно публикациям, оклад врачей планировалось уменьшить с 31 до 24 тыс. рублей, оклад медсестер - с 21 до 14 тыс. рублей, оклад санитарок - с 16,4 до 11,7 тыс. рублей. В связи с этим губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил министру здравоохранения региона Константину Пахоменко оперативно и детально разобраться в ситуации.

Клиническая больница №8 является федеральным государственным бюджетным учреждением, относится к ФМБА России.