Войти в почту

Депутаты Госдумы хотят облегчить ремонт памятников Великой Отечественной

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. В Госдуме разработали проект, облегчающий проведение ремонта и работ по благоустройству памятников Великой Отечественной войны, сообщила глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.

"Зачастую памятники Великой Отечественной войны являются объектами культурного наследия — федерального, регионального либо местного значения. Для многих муниципалитетов привести такой памятник в порядок, подкрасить, подремонтировать становится головной болью... Мы предложили коллегам из исполнительной власти проект закона, облегчающий проведение текущего ремонта и работ по благоустройству этих священных для каждого города и села объектов", - написала она в своём телеграм-канале.

По словам парламентария, обязательная экспертиза, исключительно лицензированные подрядчики предполагают серьезные затраты.

Предложение было высказано в ходе совещания с представителями министерства обороны РФ и министерства культуры РФ по вопросу, "ежегодно обостряющемуся в преддверии Дня Победы".

"Совещание прошло очень конструктивно, договорились в ближайшие дни выйти на окончательно согласованную редакцию текста... Надеюсь, инициатива быстро пойдет в работу", - добавила она.