Войти в почту

В летний сезон в Петербурге планируют отремонтировать 15 сооружений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. /ТАСС/. Ремонт асфальтобетонных покрытий пройдет на 15 крупных сооружениях в Петербурге до окончания летнего сезона, сообщил на пресс-конференции директор СПб ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин.

"В этом году у нас достаточно большая программа по ремонту асфальтобетонных покрытий 15 крупных сооружений. Из значимых объектов - это транспортный тоннель у Ново-Московского моста и сам мост, Митрофаньевский мост, Варшавский мост, Малоохтинский мост, Бугровский путепровод, путепровод на Московском шоссе, на Пироговской набережной, транспортный тоннель на Пулковском шоссе, автодорожные тоннели у Американских мостов на Обводном канале. Практически везде договоры уже заключены, мы уже имеем подрядные организации, надеемся, что период ремонта не будет затянут во времени и сделаем все в летний период", - сказал Кочин.

Согласно программе, общая стоимость ремонта всех сооружений составила около 600 млн рублей, отметил директор СПб ГБУ "Мостотрест". В нее входит не только замена асфальта, но и окраска пролетных строений, большой комплекс работ по набережным. Сейчас идут работы на Биржевом и Рыбацком мостах, где появится новое пролетное строение. Также продолжаются работы на Тучковом мосту, на набережной Малой Невы, они идут с опережением графика.

"Также начали работы, уже заключен договор, находимся в стадии получения разрешения. Это знаковое для города место - набережная реки Фонтанки возле домов 31, 35. Мы долго подходили к этому месту. Была усилена набережная, чтобы не происходило дальнейшее смещение гранитных блоков облицовки. Выполним этот ремонт и все, что [находится] вдоль Невского проспекта, будет приведено в эстетически приятный вид и технически исправное состояние", - добавил Кочин.

Он также отметил, что к новому навигационному сезону на разводных мостах выполнили большой объем работ. Отремонтировали гидравлические приводы, провели очистку масла, регулировку всех систем, которые участвуют в разводке мостов, на части объектов произвели замену оборудования. Заменили кабельные трассы, которые пришли в неисправность в прошлом сезоне. В общей сложности за время технических разводок мосты разводили более 60 раз. Первым в этом сезоне стал мост Александра Невского, который развели в ночь с 9 на 10 марта.

В прошлом сезоне под мостами прошло 1 565 судов. Это на 1,4 тыс. меньше, чем в 2021 году, когда под петербургскими мостами прошло 2 965 судов, отметил Кочин. Отслеживать график и фактическое разведение мостов в режиме реального времени можно с помощью мобильного приложения.