Войти в почту

Собянин поручил ускорить реконструкцию на пересечении МКАД с Липецкой улицей

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить реконструкцию транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Липецкая. Соответствующее поручение он сделал в ходе осмотра работ на дорожном объекте.

«Надо ускорять строительство объекта, потому что напряженная ситуация здесь. Один из самых трудных участков МКАД, и транспортная ситуация в Бирюлево Западном, Бирюлево Восточном очень сложная», - поручил Собянин генеральному подрядчику.

Мэр добавил, что новая развязка МКАД с ул. Липецкая значительно улучшит транспортную ситуацию.

«Один из самых важных объектов - это пересечение МКАД, ул. Липецкая и М4 «Дон» - федеральной трассы. Объект очень важный. По сути дела создается новая развязка, современная, которая улучшит движение в Бирюлево Западном, Бирюлево Восточном, Ленинском районе. Речь идет о сотнях тысяч людей. Одновременно делается реконструкция МКАД, которая улучшит ситуацию на магистрали», - сказал Собянин.

Первый вице-президент компании-подрядчика АО «МСУ-1» Алексей Козлов доложил, что строительство будет завершено до конца года. «Во исполнение вашего поручения мы этот вопрос поработали. До конца года завершим все дорожно-строительные работы и запустим движение по постоянной схеме», - сказал он.

Козлов отметил, что контрактный срок завершения строительства - апрель 2024 года, работы ведутся по графику.

«У нас в работе одновременно семь путепроводов, один тоннель, три пешеходных перехода. На сегодняшний момент уже два съезда мы запустили. Один - из Москвы в сторону МКАД, и запустили сегодня съезд с МКАД в сторону центра», - добавил Козлов.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкция Липецкой развязки является частью программы модернизации МКАД, в рамках которой будут реконструированы или построены заново 22 развязки на пересечении с вылетными магистралями и крупными городскими улицами.

Пересечение МКАД с ул. Липецкая представляет собой классическую развязку клеверного типа, многократно исчерпавшую запас пропускной способности. Реконструкция была начата в мае 2021 году и должна быть завершена в 2024 году.

Проект предусматривает замену устаревшего сооружения на современную развязку с направленными съездами, а также реконструкцию МКАД между 26 и 31 км - участка от Московского скоростного диаметра до Каширского шоссе. Всего в рамках проекта будет построено 18,6 км дорог, включая восемь искусственных сооружений общей протяженностью свыше 1 км.

В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 48%.

Реконструкция Липецкой развязки позволит обеспечить беспрепятственный выезд на федеральную трассу М4 «Дон». За счет роста пропускной способности примерно на треть проехать по МКАД можно будет на пять минут быстрее, а по М4 - на две минуты быстрее.