Войти в почту

Членам наблюдательных комиссий сохранят право приходить в тюрьму без предупреждения

Минюст России приветствует решение ФСИН убрать из проекта приказа норму, обязывающую членов ОНК за 48 часов уведомлять сотрудников службы при посещении мест принудительного содержания. Об этом заявил заместитель министра юстиции Всеволод Вуколов.

Членам наблюдательных комиссий сохранят право приходить в тюрьму без предупреждения
© Российская Газета

Напомним, недавно в СМИ появились сообщения, что члены общественных наблюдательных комиссий могут лишиться возможности неожиданно посещать казенные дома, не предупреждая заранее администрацию. В проекте приказа, который готовит Федеральная служба исполнения наказаний, появилась норма, обязывающая правозащитников из ОНК уведомлять администрацию учреждений о своем визите. Как указывали критики, в таком случае терялся бы смысл проверок: персонал тюрьмы мог бы подготовиться к встрече гостей и убрать с глаз долой то, что им видеть не положено. Но смысл общественного контроля в том, чтобы он действительно был контролем. Поэтому в Минюсте поддержали представителей гражданского общества.

"Минюст России настаивал на исключении положения, которое устанавливает срок уведомления ФСИН России о посещении членами ОНК мест принудительного содержания" - сказал Вуколов.

Он подчеркнул, что данный вопрос обсуждался на встрече с представителями ФСИН России, Общественной палаты Российской Федерации, а также общественных наблюдательных комиссий.

"Мы обсудили предложения и рекомендации, которые поступили в результате общественного обсуждения документа. Все согласились с тем, что общественные наблюдательные комиссии должны иметь возможность оперативно реагировать на запросы и посещать учреждения уголовно-исполнительной системы" - отметил Вуколов.