Войти в почту

Политолог: на Западе началась операция по устранению Зеленского

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев убежден, что на Западе уже началась операция по устранению Владимира Зеленского.

«Я только не могут понять, какая из двух главных “контор” - английская, или американская, эту операцию проводит. Но то, что кто-то из них сейчас находится в активной фазе – совершенно точно», - полагает он, комментируя заявление бывшего советника Леонида Кучмы Олега Соскина.

Ранее Олег Соскин в эфире своего YouTube-канала потребовал от украинского президента изменить политику, или уйти в отставку. По его словам, проводимая Владимиром Зеленским политика ущемляет права и свободы десятка миллионов граждан. Кроме того, она разрушает само украинское государство и его суверенность. «Либо власть поменяет линию, либо Зеленский должен уйти в отставку. Третьего не дано, времени совсем мало осталось», — считает Соскин.

Как обращает внимание Дмитрий Журавлев, видимо, одна из стран решила, что от добра добра не ищут, а другая – напротив, что надо менять Зеленского на командующего армией Залужного: «В условии боевых действий на Украине это будет даже выглядеть вполне реалистично. Кстати, дело даже не в конфликте президента и военачальника. Это конфликт хозяев – англичан и американцев, которые никак не могут для себя окончательно решить, что лучше – послушный, но явно ведущий в никуда Зеленский, или генерал Залужный, который тоже не подарок, но все-таки пока делает вид, что он – государственный деятель».

Как убежден собеседник «Свободной прессы», намерение сменить украинского президента возникло у США и Британии не вчера, и даже не месяц назад: «Этой идее уже полгода, как минимум. У Зеленского катастрофически падает рейтинг, а воюющей стране совсем без рейтинга обойтись не получится. Предпочтительно, чтобы лидер воюющей страны был все-таки с рейтингом поддержки граждан, нежели без него. Так принято. Так “прилично” в политическом обществе. Понятно, что Украиной правит группа, опирающаяся на насилие, и ей плевать на мнение народа. Но впечатление-то надо производить?».

Главный идеологический принцип Запада - «демократическая Украина сражается против тоталитарной России», напоминает научный руководитель Института региональных проблем.

«А господин Зеленский все меньше и меньше позволяет делать вид, что Украина демократическая. С ним все сложно. Как там – “секс, наркотики и рок-н-ролл”? Так рок-н-ролл уже не очень: возраст и здоровьичко подводит, а все остальное – пожалуйста. И, как понимаю, Запад от этого уже устал», - резюмирует Дмитрий Журавлев.