Войти в почту

В Воркуте приостановили водоснабжение из-за аварии

СЫКТЫВКАР, 13 апреля. /ТАСС/. Власти Воркуты временно приостановили водоснабжение из-за аварии на единственном Усинском водоводе. Запуск водоснабжения планируется через два часа, сообщил мэр Ярослав Шапошников.

"Запуск водоснабжения планируется примерно через два часа. Ремонт участка трубы Усинского водовода 1 000 м уже завершается. Далее начнут восстановление участка трубы 800 мм. В связи с инцидентом на Усинском водоводе и проведением ремонтных работ приостановлена подача водоснабжения на территории Воркуты до устранения причины. Нахожусь на объекте, специалисты работают", - написал Шапошников в своем Telegram-канале.

По информации главного управления МЧС по Коми, причиной аварии стала утечка на магистральном водопроводе. На место происшествия направлены силы и средства коммунальных служб.

Усинский водовод - стратегически важный объект для заполярного города. Он с 1970 года снабжает водой население, социальные объекты и предприятия, в том числе градообразующую компанию "Воркутауголь". При этом его износ составляет более 98%, планировалась реконструкция объекта. В Воркуте проживают около 57 тыс. человек.