Войти в почту

В 2023 году в рамках нацпроекта к нормативу приведут более 5,4 тыс. участков дорог

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Более 5,4 тыс. участков дорог общей протяженностью порядка 15 тыс. км планируется привести в нормативное состояние в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, слова которого приводятся в сообщении кабмина.

"В этом году по нацпроекту приведут к нормативу более 5,4 тыс. участков дорог. Их общая протяжённость - порядка 15 тыс. км, треть из них - маршруты к объектам социальной инфраструктуры" - сказал он. "Мы стремимся не снижать высоких показателей, достигнутых в прошлом году. Важно поддерживать условия для бесперебойной работы, обеспечивать отрасль необходимыми строительными ресурсами".

Вице-премьер подчеркнул важность достижения технологического суверенитета. По его словам, сегодня в дорожном строительстве применяются отечественные стройматериалы, их нехватки не наблюдается. "Мы также делаем упор на развитие дорожной техники, выстраиваем новые логистические и производственные цепочки", - отметил он.

По словам Хуснуллина, дорожные работы ведутся уже почти в 20 регионах, к укладке покрытия приступили Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Ростовская, Курская и Саратовская области, республики Ингушетия, Дагестан, Адыгея, Крым и другие регионы.

"Традиционно в зоне особого внимания - социально значимые маршруты. К нормативу приведут 2,3 тыс. км участков, ведущих к образовательным учреждениям, 2,5 тыс. км - к медучреждениям, 600 км - к спортобъектам и 1,8 тыс. км туристических маршрутов. В некоторых субъектах дорожные работы выполняются с существенным опережением графика", - приводятся в сообщении правительства РФ слова руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.